Свердловская область

Продажа квартиры - вопрос №720585

В кооперативной квартире единоличный собственник(мать) и прописан сын. Вместе с сыном проживает его жена и дети с рождения, они не зарегестрированы. Дети с женой прописаны в другом месте, но там не живут. Сын собственника квартиры, хотел прописать к себе своего сына, но в ТСЖ (в паспортном столе, сказали, что нужно согласия собственника). Дети с момента рождения наблюдаются в поликлиннике по месту жительства.школутоже посещают по месту жительства. Детям 10 лет. Собственник продает квартиру, а сыну с семьей предоставляет комнату, которая находится далеко от поликлинники и школы. Можно ли прописать детей, без согласия собственника? (Каким нормативным актом это потверждается). И нет ли ущемление прав несовершеннолетних детей? Как действовать в данной ситуации?

Ответы

Без согласия собственника «прописать» детей в его квартире нельзя даже в судебном порядке. Собстенник права детей не ущемляет, о правах детей, увы, должна болеть голова у его родителей. Кроме того, местом жительства детей до 14 лет является место жительства (т.е. место «прописки») его родителей. То, что собственник предоставляет жилье сыну с семьей, этому надо только радоваться. Она могла бы просто выселить родственников в судебном порядке и продать квартиру.