Курение и Спасение - вопрос №721771

Уважаемый батюшка! Меня зовут Борис. Я православный, регулярно исповедуюсь, причащаюсь, стараюсь жить так, как учит Церковь. Надеюсь, что по милости Божией и молитвами Пр Бцы и всех святых спасусь. Я заядлый курильщик. Я психически болен, ядро личности у меня сохранено, критика есть, но мучает тревога и депрессия. Из-за постоянной тревоги я стал курить постепенно от 2 до 3 пачек крепкихсигарет в день. Курю 10 лет. Зависимость сильнейшая. Много раз пытался бросить, лечился иглоукалыванием, табексом, никотиновой жевачкой, дважды в день читаю специальные молитвы от курения и постоянно молюсь об избавлении от этой страсти. Пришел к тому, что стал выкуривать 3-5 сигарет в день и употреблять до 8-10 никотиновых жевачек в день. Так живу уже вторую неделю. Курить хочется часто ОЧЕНЬ сильно, а часто просто невыносимо. Скажите, если я так и не брошу курить, у меня есть шанс спастись? Читал, что святые Царь Николай и Николай Японский курили...

Ответы

Приветствую вас. Я не священник, относитесь к моему ответу соответствующим образом. В ваших словах я читаю пораженческий настрой, вы ищите оправдание курению (курю давно, много раз бросал), или возможность курить (ссылаетесь на канонизированных святых).

Понимаю ваше отчаяние, но с таким настроением победить невозможно.

Я не хочу уточнять, с чем боролся я, но боролся. Полз на исповедь, было противно и перед священником и перед Богом, но всё равно шёл.

Каждый раз когда упал, надо подняться.

Вы боитесь, что не войдёте в Царство Божее, но этого никто не знает. И я не знаю войду ли я. Но в этой установке мне не нравиться отношение к Богу. Он выглядит как тиран который наказывает и бьёт по рукам. Возможно следует к Богу относиться как к своим родителям которых не хочешь огорчить своим поведением.

Я думаю, что очень помогают две вещи. Первое это то что мне самому противно, то что я делаю, очень. И именно по этому я хочу от этого избавиться.

Второе это отчаяние, когда я понимаю, что я сам, один, не могу. И я искренне падаю на колени и прошу Бога помочь мне.

Так же я считаю важным отсутствие компромисов. Что такое бросить. Это прямо сейчас и на всегда. И если я упал, я я всё равно старюсь встать, и бросить на всегда.
Уничтожьте сигареты, зажигалку, никакакой последней сигареты. Запретите себе покупать их. Избегайте мест курения, и людей которые курят. Если встрертили такого человека, скажите «извини, я тороплюсь, потом позвоню» Я бы бросил и никатиновую жевачку. Первое время даже будет шатать во се стороны.

Постарайтесь больше общаться с тем, кому вы дороги. И поищите христианскую общину или воскресную школу для взрослых.

Я знаю, что можно бросить. Есть примеры и мой и другие. Да хранит вас Господь.