Деление HDD - вопрос №721886

Доброго времени суток! Пытаюсь разделить жесткий диск на 3 части, программой MiniTool Partition, она ругается — мол, диск С: используется, закрыть ВСЕ приложения и процессы?

5 ответов

Ответы

Здравствуйте

Разбивать диск лучше и безопасней из под Live CD

Например Мультизагрузочный 2k10

Я рекомендую программу Acronis Disk Director. Позволяет осуществить любые операции с разделами: создание, удаление, копирование, перемещение, изменение размеров, разделение и слияние без риска потери данных.

Я рекомендую программу Acronis Disk Director

Категорически несогласен

Первый явный косяк ADDS/ADDH — создание разделов NTFS в формате 3.0. Это подходит для ХР, но может вызвать незагружаемость Висты/7/8 из этого раздела. Т.е., получается, ОС установили… а она не загружается. При перемещении ADDH вроде не изменяет формат (т.е., если был 3.1, он и остаётся).
Второй нюанс работы — использование своего драйвера Snapman. С одной стороны, этот драйвер позволяет разблокировать раздел и получить полный к нему доступ. Но, с другой стороны, часть операций посредством драйвера производится в виртуальном режиме (т.е., не физически, а в памяти), и если происходит нештатное прерывание операций, данные могут быть безвозвратно утеряны. Кроме того, некоторые операции ADDS/ADDH завершает после перезагрузки в наитивном режиме (при условии, что он установлен в ОС)… но это невозможно в РЕ-сборках (т.е., эти операции он не завершит никогда!). Рассмотрим ситуацию: на перемещаемом (изменяемом) разделе находится файл подкачки. Обычный МД заблокирует работу с этим разделом (т.е., откажется проводить с ним операции — и будет прав). ADDH бодро начнёт всё делать, что может вызвать проблему с файлом подкачки… и BSOD. Но при этом часть операции уже выполнена и часть данных находится в памяти. Всё это теряется, а после перезагрузки получаем потерянный (иногда и повреждённый) раздел (или несколько — при слиянии).
У МД от Акронисов есть и другие недоработки, вызванние моральным старением — некорректная работа с новыми HDD («выравнивание» разделов, поддержка GPT).
Отсюда вывод — ADDS/ADDH потенциально является более опасным, чем другие МД.

Есть куча «правильных» аналогов: Partition Wizard, Paragon HDM, Easeus PM, Aomai PA, Active@ PM.

Глеб, на самом деле лучше вообще не использовать таких программ, ИМХО.

Что мешает разметить диск при установке ОС? На мой взгляд самый правильный вариант.

А вот если надо расширить диск, то акронис прекрасно справляется и данные никуда не пропадают.

Вообще я не сторонник таких программ. Лучше потратить время, перенести все важные данные, а потом все нормально разметить, установить ОС и перелить все данные обратно.

P.S. Глеб, кстати поддержка динамических и GPT-дисков у акрониса есть.

Диск С можно разбить только в DOS-режиме, без запущеного виндуса.