Денежные отношения. - вопрос №723078

Моя мама постоянно вымогает из нас деньги. Это просто невозможно уже!!! Она живет в деревне, является опекуном своей 7-летней внучки, от моей сестры. Получает пенсию и опекунские. Понимаю, деньги небольшие, но она вбила себе в голову, что мы с сестрой (другой, не матери девочки) должны ей помогать. Она постоянно в долгах, не платит за коммунальные услуги, всегда жалуется, что имнечего кушать. Огород она не держит, по состоянию здоровья и по привычке. Мы помогаем, чем можем, но у нас тоже свои семьи, и есть куда деньги потратить. Причем получаем мы обычную, среднюю зарплату. Не завышенную. Но она постоянно нам намекает, что у нее денег нет и долги. Что нам делать в такой ситуации? Сколько по закону мы должны ей отдавать? Хотя уверена, мы платим ей больше положенного. Начинаешь говорить ей, что у нас тоже нет лишних денег-обижается. Прям не знаю, как вести себя. Достало уже это вымогательство. Причем она просит не только у нас с сестрой, но еще и у брата. А у него своя семья-3 детей, жена инвалид-нет руки. Он тоже помогает, чем может. И все ей мало… Научите, как ее отвадить грамотно. Или может я неправа и слишком жестока?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Таня. Ваш протест вполне справедлив. Спонсировать девочку, а также оплачивать услуги «няни» (Вашу маму) обязана мама девочки. (Ведь они как-то между собой договорились?) Вероятно, у Вашей мамы многолетний опыт манипуляции всеми вами, но, возможно, наконец-то настало время перерезать пуповину и жить отдельно и самостоятельно? Вы сами теперь мамы и папы и вам есть о ком заботиться, уверена, ваша мама от этого не пострадает. Удачи Вам и взаимопонимания.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Таня. Необходимо прояснить один момент, мама только намекает о недостатке денег  и Вы их ей даете? или же прямо требует их от Вас?

Если первое — то Вы здесь сами вогнали себя в это материальное обеспечение, т.е. содержание. Если второе, необходимо обозначить свою позицию. Например, если Вы имеете возможность помогать, Вы можете это делать, но, в допустимых Вам рамках. Ведь перешагивая этот предел, Вы демонстрируете свои возможности как значительно бОльшие, чем говорите.

Сколько по закону мы должны ей отдавать? Я не юрист, но даже здесь, по закону Вы ничего не должны, если Вам не установлены определенные предписания в законном порядке, как алименты или решение суда. Когда есть подобные решения, устанавливается и фиксированная сумма.

Начинаешь говорить ей, что у нас тоже нет лишних денег-обижается Это естественно, т.к. к хорошему люди привыкают быстро, и зачастую это начинает восприниматься как должное.

Вы можете ограничить количество и суммы денег, которые даете, да и в дальнейшем, давать не по первому требованию, а по наличию возмождности. И с каждым разом, можете сводить эти суммы к тому минимуму, который Вы можете себе позволить отдать матери. А только лишь возмущениями и разговорами вопрос вряд ли разрешится.

С ув. Александр.