сомнение - вопрос №723666

Здравствуйте! скажите пожалуйста, если женщина больна и ее болезнь может повлиять на здоровье и жизнь будущего ребенка, она принимает решение прервать беременность, считается ли это грехом?

Ответы

Да, конешно если мать больна, то это повлияет на будущего ребенка. Прерывание беременности приравнивается к убиству живущего плода внутри матери.

Это не просто считается грехом, это считается смертным грехом, т.к. это убийство.

Здравствуйте, Анна!

В глазах Бога намеренное прерывание беременности является убийством. Может ли отнять жизнь тот, кто не давал ее? Абсолютно очевидно, что жизнь может отнять только Тот, Кто дал ее: Бог, и никто больше. Уважение к жизни — это основа нравственного поведения. Все, что умаляет жизнь, разрушает ее — аморально. Бог не создал жизнь для того, чтобы человек разрушал ее. Бог сотворил ее, чтобы каждый жил под Его руководством.

Заповедь «Не убивай» (Втор. 5, 17), вне всякого сомнения, относится и к нерожденным детям.

Поэтому, даже если женщина больна, аборт — это недоверие Богу и несмирение перед Ним. Уповайте на Господа, положитесь на Него.

Здравствуйте! — С такими вопросами лучше обращаться к духовнику. Чаще всего в таких ситуациях речь идет о том, что человек не хочет отказываться от радостей жизни, но при этом не хочет брать на себя и тяготы, которые неизбежно за этими радостями последуют. В ситуации, когда роды противопоказаны, женщине вполне логично было бы отказаться от половой жизни. Делать выбор в пользу одних удовольствий — это значит совершать насилие над собой. Прежде всего насилие духовное. Ведь совершая аборт, женщина вредит не только ребенку, но и в равной степени себе самой, своему физическому и духовному здоровью. Потому что аборт — это тяжесть, это смертный грех, который придется потом нести на себе всю жизнь.