Пиелонефрит при беременности, - вопрос №723670

900 p

Здравствуйте уважаемые эксперты. Ставят диагноз хронический пиелонефрит, а другой врач острый неокклюзивный пиелонефрит. Нахожусь в первом триместре беременности (8 недель). одни врачи говорят терпи до начало второго тиместра, другие срочно госпитализироваться и лечение АНТИБИОТИКАМИ. Какие последствия могут быть при лечение антибиотиками или наоборот не лечении. Возраст 33, первая беременность, несколько дней держится температура 37,2 и 37,5, два дня назад болелаправаяпочка,сегодня перестала (не знаю уж к лучшему или затишье перед бурей). После 10 дней приема канефрона стала меньше лейкоцитов и бактерий меньше. Как правильно поступить? какие последствия могут быть для плода при лечение антибиотиками? а также, если я не буду лечить? если гомеопатические препараты?

6 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Врач вполне может подобрать эффективный антибиотик, который не навредит малышу. Антибиотиков, которые можно назначать беременым, в том числе и в первом триместре, хватает. Так что, не сомневайтесь, ложитесь в больницу и лечитесь. Если не лечиться, то возможны осложнения.

Здравствуйте. Конечно, необходимо лечение, так как наличие такого заболевания как пиелонефрит способно осложнять течение беременности и вызывать тяжелые последствия, поэтому лучше не рисковать здоровьем своим и своего будущего малыша и пройти соответствующее лечение. Лечение острого пиелонефрита беременных сводится к следующим положениям:

1. Лечение проводят в условиях стационара

2. Положение коленно-локтевое 3-4 раза в день для улучшения оттока мочи

3. Диета, кислые отвары (клюквенный морс)

4. Антибактериальная терапия — в первый триместр допустимо применение антибиотиков пеницилинового ряда

5. Дезинтоксикационная терапия

6. Средства, улучшающие микроциркуляцию

7. Можно использовать ВЛОК или УФО аутокрови, что оказывает иммуномоделирующее, противовоспалительное, бактериостатическое действие

8. Спазмолитики + растительные диуретики (толокнянка, бруничник) для улучшения оттока мочи

9. Профилактика фетоплацентарной и хронической почечно недостаточности

Буду благодарна за оценку ответа.

Здравствуйте, Юлия.

Во первых, самым точным считается анализ мочи, взятый у пациентки катетером после гигиенических процедур, что бы исключить попадания слизи и лейкоцитов в анализ мочи.

Если это действительно пиелонефрит, то его нужно лечить обязательно и безотлогательно!

Если данную патологию оставить без внимания, она проявит себя по второй половине беременности тяжелейшим гестозом, что чревато не только для ЗДОРОВЬЯ матери и плода, а в тяжелейших проявлениях гестоза( преэклямпсии и эклямпсии) и опасно для жизни !

Лечить данную патологию должен Ваш участковый терапевт, он будет выбирать антибактериальные препараты с учётом противопоказаний( аллергия, противопоказания при беременности) и чувствительности флоры к антибиотикам.

Лучшим растительным препаратом при циститах и пиелонефритах является ТОЛОКНЯНКА или БРУСНИЧНЫЙ ЛИСТ, которые завариваются и пьются курсами  14 дней, не более, так как промывают мочевыводящие пути органическими кислотами слабых концентраций. Более 14 дней применение не рекомендовано из-за возможности раздражающего действия на почечные канальцы.

Из покон веков  эти растительные препараты применяются акушерами для лечения циститов и пиелонефритов у беременных.

Антибиотики должен подобрать терапевт после посева на чувствительность к антибиотикам и учёта противопоказаний.

Как показала практика, лучшим терапевтическим эффектом обладают препараты пеннициллинового ряда, в небольших дозировках(совместно с толокнянкой), они практически полностью удаляются почками, промывая мочевыводящие  пути. Но, опять же, следует сделать посев флоры на чувствительность к антибиотикам и учесть аллергическую настроенность организма!

Не откладывайте с лечением! Вопрос серьёзный!

С уважением.

Здравствуйте. Перед началом лечения сдайте ещё раз все анализы, пройдите УЗИ и проконсультируйтесь с опытным урологом (нефрологом). В разных ситуациях разные тактики леченбных мероприятий. Если у Вас наступили улучшения от Канефрона, то, вполне возможно, что можно обойтись без антибиотиков и более серьезного лечения, ограничившись травками, диетой и наблюдением сос дачей анализов мочи раз в 10- 14 дней.

Последствий для плода от антибиотиков не будет никаких печальных, т.к. в настоящее время можно выбрать доовльно широкий спектр антибактериальных препартов, которые разрешены в период беременности и не влияют н аплод. Из своего опыта лечения беременных антибиотиками (даже  в случае применения доовльно агрессивных препартов- состояния были крайне тяжёлыми и требовали высоких доз и серьезных антибиотиков)- ни у одной не было последствий у ребенка от применения.

Если Вы не будете лечиться вообще- последствия, опять таки, зависят от Вашего организма и состояния на сегодня выделительной системы (степень компенсации пиелонефрита, есть ли нарушения оттока мочи, выраженность проявлений, данные анализов). Возможно и вполне благоприятное течение всей беременности без всяческих осложнений (читывая, что окклюзии нет, мнения разделились острый ли процесс или все ж таки хроника, т.е. четких данных и изменений, надо полагать- нет), но, возможно и ухудшение, особенно с ростом матки, физиологическими изменеиями в малом тазу, возрастающейнагрузкой на почки. Для плода последствия не лечения сейчас, опять таки, угрозы не создадут (угроза будет больше для Вас в худшем случае), а если выраженность патологии начнет возрастать, то лечиться все же придется, но уже в экстренном порядке (т.е. в спешке, что всегда хуже).

Гомеопатия тут роли не сыграет и эффективным и доказанным средством не является.

Так что наблюдайтесь, советуйтесь и решайте как поступить.

Здоровья Вам!

Здравствуйте! По идее врачи должны подобрать наиболее безопасные препараты для лечения пиелонефрита ввашем случае. Гомеопатия здесь не поможет настолько насколько нужно. Тем более у вас есть небольшая температура. Можно попробовать обратиться к заведующей гинекологическим отделения, для того чтобы вы смогли более взвешенно принять уже решение.В принципе врачи в вашем случае правы что назначали вам антибиотики, потому что нужно сохранить беременность и облегчить состояние вас и вашей почки.

Здоровья вам и удачи!

Здравствуйте!

Лечение Вам необходимо. Притом необходимо по максимуму уничтожить микрофлору и восстановить функции почечной ткани, поскольку ей предстоит значимая нагрузка в последующие месяци \особенно в последние месяци беременности\

Гомеопатические препараты тоже Вам понадобятся.

Желаю здоровья!