Дочка боится ходить в детский сад - вопрос №724241

Здравствуйте. Моя дочка (2.5) две недели назад начала посещать детский сад. Первую неделю ходила со злезами, боялась отпускать меня. Но через неделю все наладилось: на прощание махала ручкой и говорила:«Пока», когда я забирала ее была веселой, рассказывала, чем занималась в садике, и даже когда остальные детки плакали (группа новая, приходят все новые дети каждый день), она стойко держалась.Но однажды ееукусилмальчик (на руке остался красный круг от зубов, а затем синяк). по словам воспитателя у дочки началась истерика, долго не могла успокоиться. С тех пор она оочень боится и самого мальчика и в садик идти не хочет из-за него. Даже ночью вспоминает про этот укус и плачет. В садик теперь опять со слезами, от воспитателя не отходит и как только появляется этот мальчик — прекращает все игры и только за ним следит, чтобы он к ней не подошел. Когда я прихожу за ней — либо плачет, либо глазки красные. Подскажите, пожалуйста, как помочь дочурке? Что сделать, сказать, чтобы она перестала бояться и начала опять радоваться пребыванию в садике? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте,  Ksjusha!   у вас добрый, домашний ребенок, привыкший к ласковому обращению.Столкнулась впервые с агрессией. Страшно очень стало.Очень быстро не пройдет этот страх.Вновь будет привыкать.Здесь без помощи взрослых не обойтись!  Дома вы с ней говорите, объясните по- возможности  доступно, поведение  мальчика/ хоть придумайте/.Можете давать игрушку в д/ с, для безопасности. Пообщайтесь с воспитателями/ они просмотрели/, мало важно объяснение/ много детей..../, попросите  ребенка от себя не отпускать и пока, не перестанет бояться держать при себе/ это возможно/.Причина агрессии реб.  в его воспитании, к тому же….Поэтому с родителями " агрессора", стоит пообщаться и вам, и педагогам. Со временем забудется. Сейчас помогайте.