Вычитка - вопрос №724729

Здравствуйте! У меня есть ребеночек 7,5 мес. Его окрестили когда ему было 23 дня отроду. Меня в церковь не пустили, сказали ждать на улице. А в конце крещения позвали и я держала сына на руках и т.д. Батюшка мне сказал, что после того как малышу исполнится 40 дней нужно прийти в церковь и провести обряд воцерковления. Мой вопрос в следующем…можно ли мне прийти на вычитку если еще не проведен обряд воцерковления? И еще вопрос… Если проводить этот обряд, нужно приходить с ребенком или можно без него? Спасибо за ответ!

Дополнение автора от 16.08.13 22:57:37

А на вычитку мне можно если не проводили еще обряд воцерковления? Извините, я так и не поняла… можно или нельзя?

Ответы

обряд крещения проводится с первых дней рождения ребенка, и даже не обязательно чтоб присутствывали родители.

Крещение само по себе уже есть воцерковление в самом глубоком и полном смысле этого слова, ибо оно соделывает человека членом Тела Христова, чадом Божиим (1 Кор. 12, 13). Для женщины воцерковление дает возможность снова причащаться. Молебен (вычитка) может быть заказан для всех крещенных. Вначале лучше исполнить обещанное, а потом о себе молиться.