Республика Башкортостан

Потоп в квартире - Республика Башкортостан - Республика Башкортостан - Республика Башкортостан - вопрос №725004

Здравствуйте! во время нашего отсутствия прорвало гибкий шланг под мойкой и были затоплены квартиры. Мастер ЖЭУ утверждает, что 100% наша вина, их проблемы только до вентиля. Это понятно Но как мы могли знать, что наш гибкий шланг старый и требует замены, я не специалист в этой области. Не протекает — и хорошо. Хотя я на прошлой неделе пыталась вызватьслесарядля проверкисостояния у мамы в квартире, где течет и у себя заодно. Но слесарей не хватает и диспетчер сказала, раз не аварийная ситуация — ждите. Авария произошла в наше отсутствие и когда папа спускался вниз- искал слесарей- они сказали, что там что- то сломалось у них. Воду у нас постоянно отключают- включают. Возможно, дали большой напор. И наш старый шланг ( соединение с краном под мойкой) не выдержал. Что делать в этой ситуации? Я согласна, что надо следить, но ведь тонкостей состояния Сантехники я не могу знать и не могла думать о ее замене, раз визуально все хорошо.Ущерб очень большой и как быть в этой ситуации? Спасибо.

Ответы

Увы, но за состояним сантехники в квартире — после общих стояков, должны следить собственники квартир. Если квартира в собственности и Вы не уследили, то ответственность лежит на Вас. Вместе с тем, Вы говорите о каких-то скачках «напора» воды. Поэтому, если хотите таким путем попытаться избежать ответственности, надо обратиться к экспертам. представив им прорванный шланг, и получить заключение о причинах прорыва. Если действительно был «гидроудар», то вину и ответственность можно переложить на коммунальщиков. В любом случае, надо любыми путями решать вопрос об уменьшении выплат пострадавшим — договариваться, потому что если они обратятся в суд, наиболее вероятно, суммы для взыскания будут больше, чем договоритесь.

Buh