Разводиться? - вопрос №725422

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в себе и не только. Я замужем 11 лет. Есть двое детей 10 и 5 лет. Всю жсемейную жизнь не прожила, а «промучилась». Дело в том, что с мужем постоянно ругались из-за его репетиций, встреч с друзьями, выпивок после работы. А я должна была сидеть дома, содержать его в порядке, воспитывать детей «у тебя дочь» говорилон мне, бывало поднимал руку. Многократно уходила, но долго не выдерживала — возвращалась, чаще по собственной инициативе. Однажды ушла на полгода, все забылось, когда сошлись — было как медовый месяц, поэтому и завели второго ребенка. На данный момент что-то улучшилось, что-то наоборот. Выпивка продолжается регулярно (а вместе с ней и расходы, и агрессия), в свободное от работы время он проводит за компьютером или на рыбалке (на что тоже тратятся деньги). Мужской инициативы (в плане улучшения бытовых условий, досуга) нет, все планирую я.А в последнее время остро стал финансовый вопрос. Я — за экономию, планирование, все-таки двое детей, а он — за приятное времяпровождение — сигареты, выпивка, компьютер, рыбалка. И мое восприятие жизни очень отличается от мужниного. Он считает, что нельзя всю жизнь копить и во всем себе отказывать, а я считаю, что «праздник каждый день» мы не можем себе позволить. В последнее время из-за этого мне хочется уйти от него. Постоянно думаю об этом, то плачу, то смеюсь. Не знаю, что мне делать. Помогите разобраться, пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте, Любовь.

Не просто приходится Вам в такой ситуации. Равзестись не проблема, но что дальше? Если у Вас есть план движения, обустройства своей жизни, то замечательно. Если нет, то вероятно это просто желание убежать от надоевшей ситуации. Какие есть варианты решения проблемы: 1. супружеские консультации у специалиста по семейным отношениям, на которых Вам могут помочь лучше понимать друг друга и договариваться, поддерживать друг друга. 2. индивидуальные консультации для Вас с тем чтобы Вам понять что Вы лично делает для того чтобы иметь такую жизнь, которая по сути «имеет» Вас, и что необходимо сделать, чтобы изменить ее к лучшему. Шансы для которой очень хорошие при Вашем стремлении и старании. 3. учиться самостоятельно разговаривать друг с другом, слушать и слышать друг друга, с уважением относиться к интересам партнера. Вот взять и пойти с ним на рабылку. Или похвалить его за карасиков которых он приносит для кошки. И т.д. и т.п.

Буду рад помочь Вам.

С уважением, доктор Зданович

Шендерова Елена