Анализ пцр - вопрос №725567

Скажите пожалуйста, я делала пцр анализ и у меня обнаружена уреаплазма, насколько это страшно, какой риск заразиться моему непостоянному партнёру, и скажите она передаётся исключительно половым путём?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Уреаплазма — это мельчайшие бактерии, которые обитают на слизистых половых органов человека. Уреаплазмы являются условно-патогенными микроорганизмами. Они способны вызвать ряд заболеваний, но в тоже время нередко их выявляют и у здоровых людей. Уреаплазма, как и другие инфекции, передающиеся половым путем, широко распространены.

В большинствае случаев уреаплазмы, находясь в организме, не вызывает заболевания. Если болезнь все же развилась, она может проявиться как:
-воспалительные заболевания матки и придатков
-цистит
-самопроизвольные аборты и преждевременные роды
-уретрит у мужчин

Для выявления уреаплазм используют посев и ПЦР (полимеразную цепную реакцию).

У людей, живущих половой жизнью, распространенность уреаплазм возрастает, что связано с заражением при половых контактах. Носителями являются около половины женщин, у мужчин они встречаются реже. Вероятность передачи после первого полового акта зависит от состояния иммунитета партнера, его физиологической особенности.Бытовое заражение маловероятно.

Буду благодарна за оценку ответа.