Архангельская область

Лицензирование - вопрос №725643

Добрый день! В ходе исполнения обязательств по договору было выявлено, что на часть работ у исполнителя нет соответствующей лицензии. Может ли исполнитель нанять соисполнителя (условия договора допускают привлечение соисполнителей), имеющего соответствующую лицензию без изменения условий договора с заказчиком, или указанные работы обязательно исключать из существующего договора?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Андрей,
Конечно можно. Но ответственность за выполненую работу будете вести вы по скольку вы первое лицо исполнитель перед закасчиком (в данном случае государство если госзаказ). Договор вы не нарушаете болевы его исполняете. Но за ошибки испонителя которого нанимаете вы и ответственность будете нести вы.
С уважением,

Андрей.

Добрый день! Привлечение субподрядчика допускается, если иное не предусмотрено договором. При этом генеральный подрядчик (исполнитель) будет нести ответственность перед заказчиком за все последствия неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств субподрядчиком (ст. 706 Гражданского кодекса РФ).Таким образом, взаимные обязательства заказчика и исполнителя остаются неизменными, а у субподрядчика с заказчиком напрямую отношений не возникает. Соответственно, менять условия договора не нужно.Заказчику же (если речь идет о госзаказе) стоит учитывать, что требование о лицензии следует предъявлять при составлении документации об открытом аукционе в электронной форме, конкурсной документации. И отклонять заявки участников, не обладающих лицензиями, необходимыми для полного выполнения всего объема работ. В противном случае заказчик рискует попасть под административную ответственность.