Символ Веры - вопрос №727254

Здравствуйте, я собираюсь крестится, можно ли читать Символ Веры не по памяти а с листа!?

Ответы

Здравствуйте! Если крестится взрослый, то он должен знать «Символ веры», «Отче наш», «Богородице, дево радуйся», потому, что в них исповедание нашей православной веры, в которую человек собирается крестится. Эти молитвы надо знать наизусть.

Учить молитвы… то есть читать без молитвы текст молитвы не должно. Молитва сама должна выучиться при молитве. Читать молитву и молиться можно.

Ну вот Вы перед Богом. И священник произносит слова. Батюшка… я не могу правильно молиться… моя память так слаба и разум так низок, что не могу запомнить и понять, что тут написано… Я прочту если так нужно… Читает. В пустом храме слышно молчание. У чтеца шевелятся губы… Ты уже читаешь? Чтец кивает. Прочел? Чтец всматривается в пустоту и продолжает… Чтец заканчивает — теперь все, я свободен? Да, я слышу тебя, начинай говорить!