родительские обязательства - вопрос №727987

Здравствуйте, меня зовут Елена, скажите что делать… с мужем мы живем 3й год, сыну полтора.Муж не помогает с ребенком, не гуляет не кормит, не играет, не читает, а когда его прошу сходить погулять пол часика говорит не хочу и все!!! сама иди!!! по дому не делает ничего.работает сутки через 3е.Если находится дома, то либо сидит за компьютером новости в контактелистает либо на диване лежит с телефоном либо на рыбалку уходит или гулять куда то, ребенка жалко, он к нему тянется а тот практически не обращает на него внимания… что мне длать скажите, как заставить его выполнять родительские обязанности?? любовь уходить как с ним жить тоже не представляю, но я от него зависима в финансовом плане пока так что уйти я не могу((((

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Здесь, наверно, можно рассмотреть два варианта поведения Вашего мужа.Либо он совсем Вас не любит и Ваша совместная семейная жизнь ему в тягость, либо он совершенно не хочет вникать в бытовые проблемы.Может быть это даже модель семейной жизни его родителей, и он так и представляет семью, так как у него не было примера настоящей семьи.Вам надо присмотреться и выяснить к какому варианту больше подходит его поведение.И когда все прояснится — надо начинать действовать с мудростью и тонкостью настоящей женщины, желающей сохранить семейный очаг.Это уже отдельная тема — и разбирать ее надо на консультациях психолога. Если у Вас, Елена, будут вопросы или желание поговорить — пишите в чат.С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! К сожалению, «заставить выполнять родительские обязанности» у Вас вряд ли получится. Елена, многие мужчины просто не знают как обращаться с маленькими детьми, что с ними делать. Ваш муж, видимо из их числа. Зато он выполняет свою главную функцию — обеспечивает Вас с сыном материально. Елена, мы часто думаем, что наши близкие каким-то «магическим образом» знают о наших чувствах и переживаниях, а они на самом деле как правило даже не догадываются о них. Может быть в Вашей семье похожая ситуация? И ещё: залог хороших семейных отношений — некий ритуал, какое-то совместное регулярное удовольствие. Это может быть прогулка, просмотр мультиков, совместная игра и пр. Будут сложности — пишите.

Елена, любви Вам и мудрости!

Елена, добрый вечер!

Действительно, «заставить» быть хорошим отцом и мужем невозможно. Но пробовали ли Вы не заставлять, а соблазнять, т.е. приглашать к участию в семейных делах? Вести себя так, чтобы мужу захотелось разделить с вами с сыном какое-то действие?

Пробовали ли Вы разговаривать с мужем, но не в форме упреков и перечисления обязательств, а в диалоге, в беседе, где он имеет возможность высказать свое мнение, каким бы оно ни было, свои чувства, свою точку зрения? Вам стоит обсудить представления каждого о том, что, на взгляд каждого из вас, предполагает роль мужа, жены, отца, матери… И найти точки пересечения в этом.

Обращайтесь, если посчитаете это необходимым. Удачи Вам и терпения!

Наталья.