Здраствуйте , меня зовут Игорь , мне 34 года , нахожусь в браке 1 год . Это мои ПЕРВЫЕ отношения, а у моей супруги это второй брак. Я сам по себе - вопрос №5025213

закрытый человек, который не очень доверяет людям, а она наоборот очень общительная. Если она начинает общаться с мужским полом, на любые темы, меня это раздражает, я ревную и потом я ей высказываю свои претензии. Она пытается мне объяснить, что нет повода для ревности, но мне тяжело это принять. Так же я постоянно проверяю её телефон, сообщения, новые контакты и т.д. если она не берет трубку на работе, я начинаю волноваться и звоню её коллегам, узнать где она и всё ли хорошо. Она дала повод для ревности, в начале наших отношений, я увидел переписку с другим МЧ, и после этого, до сих пор я ей не верю, хотя прошел уже год и мы договорились не вспоминать. В ссорах я становлюсь агрессивным, могу поднять руку, что-то бросить или разбить. потом извиняюсь и понимаю, что был не в себе. Хочу добавить, что моя агрессия иногда проявляется на других людей, которые появляются в моей жизни, например — качество услуг и сервисов, которые плохо выполняют свою работу, или другие ситуации. Я конфликтую со своими родителями, которые лезут в мою жизнь со своими советами. Я могу накричать матом, нагрубить отцу или матери.Рассорился со своими знакомыми. Я думаю, что моё поведение сформировано из-за родителей, потому что моя мать постоянно контролирует меня и отца, и делает это и до сих пор, а отец из-за этого уходит из дома и пьёт. И в моём детстве я часто видел их конфликты. Теперь я не знаю как наладить свои семейные взаимоотношения с супругой, доверять ей и начать спокойно жить. Супруга говорит, что у меня есть проблемы, и мне нужно обратиться к специалисту. Мы не знаем к какому из специалистов обратиться, к психотерапевту или психологу. Я уже имею следующие регалии: абъюзер, биполярник(не тот который на Северном полюсе), тиран, стал сам сомневаться в себе. Помогите помочь разобраться «в моей каше»

Ответы

Здравствуйте.
    «Супруга говорит, что у меня есть проблемы, и мне нужно обратиться к специалисту. Мы не знаем к какому из специалистов обратиться, к психотерапевту или психологу» — скажите, Игорь, почему Вы употребили местоимение «мы»? Почему, обращаясь с собственной проблемой, Вы ссылаетесь на супругу? Складывается ощущение, что она Ваша мама, а Вы — послушный ребенок, исполняющий ее поручение (сынок, тебе к доктору нужно!).
    Вы ведь обратились с проблемами в семье, значит начните с психолога. Если он заподозрит у Вас заболевание, рекомендует обратиться к врачу. А самому себе ставить «биполярку» не стоит.
    У Вас низкая самооценка. Вы боитесь быть брошенным и проблему собственного страха пытаетесь решить методом тотального контроля личного пространства жены, что может только отталкивать от Вас, вызывать протест и даже агрессию. И получается, что с женой Вы выстраиваете невротические отношения (по образу и подобию «родительского сценария», как Вы правильно заметили).
    Ну и, собственно, все это поддается коррекции. Это не про «что-то почитать, чтобы исправить». Это коррекционная работа по выработке адекватной самооценки, проработке страхов, осознании и изменении деструктивных поведенческих паттернов, работе над сценарным поведением и так далее. Иными словами — работы много.
    А психолога можно выбрать прямо здесь и работать онлайн, что очень удобно. Чат эксперта позволяет проводить видеоконсультации.

Здравствуйте, проблема в отношениях ли между Вами или в том, что Вы сейчас ставите других мужчин между Вами. Вы сами фиксируетесь на них, и сами фиксируете ЕЁ внимание на всем этом, на чувствах к ним, которых Вы боитесь, но рискуете начать её убеждать в этом, транслируя ей недоверие, неуверенность в себе, в её чувствах и всё это может привести к тому, что отношения будут охлаждаться.

Подумайте, почему Вы ставите мужчин между Вами? потому что Вы можете сравнивать себя с ними, считая, видя в них угрозу того, что она начинает уходить эмоционально от Вас, что Вы можете потерять её и этот страх заставляет видеть ситуацию только через эту призму. Обесценивая её чувства.

Это уже отражение Ваших страхов, убеждений и установок относительно себя и отношений.

И даже, если Вы расстанетесь, то от себя Вы не уйдёте, Ваши установки и убеждения будут с Вами и проявятся в следующих отношениях.

Вам предстоит работать над собой, понять себя, найти то, как сформировалась Ваша неуверенность в себе, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить. Исследовать свои страхи относительно отношений. Разобрать сценарий отношений, который у Вас есть.

Исследовать Ваше прошлое, отношения между родителями, ведь Ваши установки и убеждения сформировались уже давно, а сейчас Вы им неосознанно следуете.