Утопия... - вопрос №729062

Здравствуйте. У меня довольно банальная ситуация, но от этого мне еще сложнее. Я живу с мужчиной 3 года. Разница в возрасте 15 лет, он старше меня. Изначально отношения складывались довольно прагматично и расчетливо. Я уехала к нему в др. город из-за 1й любви, от которой и сбежала. За все 3 года мы никогда не ссорились, у нас не было скандалов,жили спокойно и слаженно. Он вытащил меня из моей головы, показал, как ко мне могут хорошо относиться, чего в случае первых отношений, которые длились 6 лет я не увидела. В общем, можно сказать, что у нас идеальные отношения, если ни одно но… У моего мужчины 3 брака за плечами, есть дети, и нет желания развиваться дальше. Пока я не завожу разговор о детях, он сам не скажет что он их хочет, говорит, что сделает так, как хочу я. Т.е. если я хочу законную семью и ребенка, то он мне это обеспечит, а если я не хочу, то ему и без них не плохо… Далее работа… У него не очень большая з/п, но она его устраивает, на вопрос, как мы будем жить если я уйду в декрет и у нас не будет денег он отвечает, что пойдет на подработку… Но сам никуда не стремиться… Я решила от него уйти… Мне очень тяжело принимать это решение, т.к. я боюсь. Боюсь, что такого мира в моей будущей семье не будет. Мне хватило конфликтов с моим первым ухажером. Но так же я боюсь, что если я останусь, то меня засосет в болото, в котором сейчас находится мой мужчина, а я устала тащить его от туда. Не прошу помочь принять решение, я его уже приняла, озвучила «мужу», он в растерянности и не понимает почему я ухожу.Все мои объяснения перечеркиваются фразой: «Все будет хорошо...» А моя душа рвется на части, ведь за 3 года он мне стал родным… Помогите

Ответы

Добрый день, Светлана! Уходить от близкого человека всегда больно! Одним его ответом «Все будет хорошо...» сыт не будешь. Если вашего мужчину устраивает его «болото», и менять он ничего не хочет, то вы сделали правильный выбор- двигаться дальше самой. Есть психологические приемы, с помощью которых можно «остудить» свои чувства, чтобы было меньше боли. До сих пор вы думали, что ваш мужчина идеален во всех отношениях? Теперь настало время критически пересмотреть свои взгляды. Как можно больше размышляйте над недостатками вашего избранника. Можете взять лист бумаги и написать на нем все его плюсы и минусы. Проанализируйте написанное и поймите, что насчет его достоинств вы слишком заблуждались.Не замыкайтесь в себе. Больше общайтесь с другими людьми. Найдите для себя какие-нибудь интересные занятия – спорт, рукоделие, кино и пр. Если есть такая возможность, отправляйтесь в путешествие, которое вы раньше хотели совершить. Наслаждайтесь красотой природы, шедеврами человеческих рук и всеми богатствами окружающего мира. Помните, что время залечивает даже самые сильные раны, а вы еще встретите того мужчину, который вам действительно будет подходить, и с которым вы будете счастливы. Удачи вам!

Здравствуйте Светлана.

Не совсем понятно какой в итоге помощи вы просите. Вероятно убрать конфликт частей. Тех самых, одна из которых понимает что эти отношения необходимо завершить, а другая всё ещё стремится вернуться в эти отношениях. Если вы нуждаетесь именно в этом, то это вполне возможно. Однако просто советом вам не помочь. Поскольку две эти противоположные интенции(уйти/остаться) работают на бессознательном уровне. И изменить их возможно только через обращение к бессознательному, а сделать это можно только в рамках очной консультации или через видеосвязь. Кроме того находясь в «гипнозе проблемы» вы не можете до конца объективно оценить все плюсы и минусы обоих вариантов развития событий. Что само по себе поддерживает сложившуюся ситуацию в «подвисшем» состоянии. И это тоже стоит исправить(вывести вас из гипноза проблемы) для наиболее быстрого и безболезненного разрешения вашей ситуации.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

Светлана, здравствуйте.

Читая Ваш рассказ о Вашем прекрасном мужчине и чудесных отношениях, я прямо-таки запнулась о фразу «я решила от него уйти» и искренне, как Ваш мужчина, недоумеваю, почему. Болота я не увидела, по крайней мере, Вы его не описываете.

При наличии 3 браков за плечами и детьми у него  — он адекватен в своих желаниях: хотите — будет Вам семья и дети, не хотите — может и так жить. Вам обязательно нужно, чтобы он прямо-таки очень-очень-очень хотел семью и детей? Мужчины вообще часто не выражают бешенного восторга от штампа в паспорте и ребенка, однако, если женщина хочет, все появляется, и мужчина даже рад.

Вы не пишете, сколько лет Вашему мужчине. Возможно, он уже в том возрасте, когда пик карьеры уже позади и есть объективные ограничения в поиске работы (многие работодатели не очень любят кандидатов за 50, кто-то — за 45, а кто-то даже за 40). Ваш мужчина готов пойти на подработку при Вашем уходе в декрет, т.е. готов обеспечивать Вас.

Т.е. мужчина готов Вам дать все, что Вы хотите: семью, детей, материальное обеспечение. Так получите все это!

Пишите в чат, если хотите продолжить обсуждение темы для решения проблемы!