Преждевременная менопауза? - вопрос №731409

Здравствуйте! Мне 38 лет, после отмены приема логеста (принимала в течение 6 лет, с одним перерывов на 2 месяца) менструация не наступала в течение 3 месяцев. Худощавое телосложение, малоподвижный образ жизни, стрессовая работа. Прошла обследование: повышенный ФСГ 103, на УЗИ эндометрий — тонкая линия. Диагноз гинеколога: ранняя менопауза. Еще спустя 2 месяца повторно сдала кровь на ФСГ — без изменений,эндометрий — уже 5 мм. Рекомендована ГЗТ: Фемастон 2.10. ДО начала приема препарата, через 5 месяцев с последней менструации, менструация началась сама, в обычном режиме (6 дней). Т.е. главная проблема, которая меня беспокоила, ушла. Теперь не знаю: начинать ГЗТ, или подождать (если да, то сколько), возможно, организм сам отрегулируется?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.  у вас случай очень интересный.

дело в том что прием таких препаратов как логест  может явиться причиной такой ситуации которое называется пост-лекарственное аменорея.

то есть в связи с приемом логест эндометрий утоньшается который еще больше увеличивает контрацептивный эффект препарата.

но после прекращения приема препарата в связи с утоньшением эндометрия менструация отсутствует, которое в течении 3-6 месяцев проходить.

но есть еще кое что- если после прекращения приема кок в первые 7 дней фсг выше 25 то уже называется менопауза. и надо начинать гзт.

посмотрите на узи органов малого таза- есть ли там фолликулы, есть ли истощение количества фолликулов? если есть то  пересдадите фсг еще раз если выйдет высокий уровень то у вас пременопауза, и вы даже сами заметите нарушение цикла- частая менструация, а дальше она будет на оборот редкая.

но по данным результатам мне кажется вам придется принимать фемостон.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Начинайте принимать ЗГТ.Диагноз правильно вам поставил гинеколог. Такое повышение ФСГ имеет место только при раннем климаксе. Менструации могут ещё продолжаться какое то время.Но повышенный ФСГ всегда ведёт к угасанию работы яичников и в последствии снижению эстрогенов, а далее к отсутствию менструации и соответственно всех тех неприятных климактерических расстройств.