Что сказать ребенку. - вопрос №731499

Здравствуйте. Мне 32 года, есть дочка 2 года и 5 месяцев. Недавно мы расстались с мужем. Муж нас бросил, ради другой женщины, отказался от ребёнка полностью, не поддерживает с нами никакой связи. Дочка папу очень любила, да и он тоже. Сейчас дочка посоянно спрашивает, — где мой папа, почему он не идет к ней. Чем больше проходит времени, тем большеона скучает. Начинает выдумывать про папу всякие небылицы, постоянно о нем говорит. Я о бывшем муже стараюсь, при ребенке, не говорить, чтобы не травмировать. На её вопрос о папе, если говорю, что папа с нами не живет, что папы больше нет — дочка начинает плакать, нервничать. Просит другого папу — хорошего. Как мне быть? Как правильно объяснить? Что нельзя говорить? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ника! Я Вам очень сочувствую — в Вашей жизни сейчас достаточно сложный период. Конечно в идеале нужно было  Вам вместе с мужем сообщить о разводе и обо всем договориться. Ника, вам сейчас очень нелегко, а представьте как нелегко Вашей дочери, которая в отличие от Вас не знает что происходит и сочиняет про папп «всякие небылицы». Ника, Вам нужно прямо сказать, что Вы с папой развелись, что такое иногда случается у взрослых. Ваше объяснения «Папа с нами не живет»- должен вызывать у дочки  вопрос «почему», на который она наверняка сама дает ответ. Очень часто в разводе родителей дети винят себя. " Я плохая, не слушалась, поэтому папа ушел". Вы же не хотите, чтобы дочь росла с чувством вины? Поэтому очень важно сказать ребенку правду. И еще: как это не обидно, но муж ушел от Вас, а не от ребенка. Странно почему дочка просит другого папу, хорошего?  Вам нужно твердо сказать, что другого папы у нее не будет. Папа (как и мама) бывает только один и он у нее хороший, просто у Вас с ним не сложилась семейная жизнь.  Вы спрашиваете «Что нельзя говорить?» — нельзя говорить плохое про бывшего мужа, нельзя врать (дети это чувствуют).На вопрос «Почему папа не приходит?» честно скажите, что не знаете, может он сейчас занят. И ещё: какую бы боль и обиду Вы не испытывали, но нужно постараться наладить отношения с бывшим мужем, договориться о встречах с дочкой, тем более Вы пишите, что он ее любит. Это тяжело, но необходимо. Ника, Вы еще совсем молоды: у Вас наверняка появится другой муж, а вот у Вашей дочки другого папы уже не будет.

Ника, я Вам желаю мудрости, терпения и любви! Если возникнут сложности — пишите.

С уважением, Светлана.