задержка - вопрос №731504

Здравствуйте. Мне 23 года, у меня 1 постоянный партнер, безопасный секс и я не рожала и не прерывала беременность. Последнее время месячные приходят через раз (получается 1 раз в 2 месяца). А когда приходят, очень обильны. По началу переживала, делала тесты — отрицательны. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано. И на сколько это серьезно.

Заранее спасибо!

Ответы

здравствуйте. то что у вас происходит называется олигоменорея и меноррагия.

скорее всего это связано с нарушением овуляции, в смысле гормональный сбой.

но это может быть связано и с резким снижение веса, или же постоянным стрессом.

но органические изменения яичника тоже может быть причиной таково недуга.

в связи с этим я советую пройти узи органов малого таза, сдать следующие анализы-  фсг, лг, инсулин и сахар натощак, пролактин, ТТГ, ДГЕАс, 17 ОПК, свободный кортизон.