Прошу помочь ))) - вопрос №734048

что делают во время адвента?? Что такое адвент? Какой пост надо держать во время адвента ??

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Адвент-это время подготовки к приходу Господа нашего Иисуса Христа; время ожидания Спасителя, Который приходит в день Божьего Рождения. К празднику Божьего Рождения украшаем помещение, готовим праздничный стол, приглашаем гостей. Но к встрече Иисуса Христа должны быть подготовлены и духовно. Адвент-время воздержания, покаяния, подготовки к исповеди и Святой Евхаристии. Матерь Божья во время своих объявлений призывает всех к покаянию и посту (один или два дня в неделю только хлеб и воду), чтобы заслужили у Господа Бога прощение и отпущение грехов. Необходимо хотя бы во время Адвента воздерживаться от мяса в пятницу, можно себе отказать и в другом: не курить, не пить алкоголь, не ходить в кино, театр, меньше смотреть телевизор, а чаще ходить в костёл, а вечерами молиться и больше читать религиозных книг в семье. Во время Адвента нельзя справлять свадьбы, проводить торжественные приёмы. Перед праздником костёл освятит аплатки, которыми на Рождество люди делятся между собой. Ломая Хлеб-аплатки, взаимно желаем здоровья и Божьих благодатей. В период Адвента отправляются специальные службы-Рораты. В утренние часы обычно при Алтаре Матери Божьей, где горит одна свеча, украшенная белой лентой, ксёндз отправляет службу о Деве Марии. Блеск единственной зажжённой свечи в тёмном костёле напоминает Матерь Божью, которая носила в своём Сердце Иисуса Христа, как Свет мира, погружённого в тьму грехов. На слова: «Слава в вышних Богу» включается свет при алтаре и в костёле.