Пневмония или туберкулез? - вопрос №734415

Мне 24 года. До 6 числа было все отлично. Но ночью проснулась от озноба и лихорадки. Температура 38. Пошла к врачу. Головная боль, слабость, потеря аппетита, температура 37.7, ломит тело все, насморк, болит горло. Выписали отривин, терафлю, стопангин, ингавирин. Прихожу 8 числа к врачу. Температура 37.5. Горло болит. Хрипов нет. Слабость. Отправили на флюорографию и биохимический анализ крови.10 числа голоспотеряла. Полоскала прополисом. 12 числа пришла на прием появился кашель, насморк остался, хрипов нет, 37.5 температура, слабость, головная боль в висках. Прописали инголяции и макропен. Анализы крови в норме, повышен СОЭ до 26. Флюшка нормальная. Пришла 17 числа на прием. Осталась температура 37.5, слабость, кашля нет, мокрота отходит. Отправили делать снимок пазух носа и к лору. Прописали флемоксин и диазолин. 17 числа иду к лору, который посмотрев снимок и меня, сказал что заболеваний по это части у меня нет, кроме ринита. Отправил к терапевту, тот дал направление в инфекционное отделение в больницу. Приехали. Инфекционист отправил меня назад к терапевту в поликлиннику. 20 числа прихожу к терапевту. Насморка уже нет, кашля нет, мокроты осталось чуток, хрипов нет, самочувствие более менее, слабость чуток.Температура днем 37, вечером 37.3. Прописали цефтриаксон уколы 5 дней и рентген легких делать и общий анализ крови и мочи. Пришла 22 числа к врачу. Анализы крови опять в норме, СОЭ снизилось до 24. Моча в норме. В описание к снимку: очаговый туберкулез 0,5 см в вехней левой доле. Сдала мокроту. Жду понедельника. самочувствие хорошее, слабости нет, кашля и мокроты тоже нет(еле анализ сдала, харкать нечем просто) температура после третьего укола сегодня упала до 36.7 днем и 37 вечером. Чувствую иногда одышку и дыхание тяжелое немного. Если это туберкулез то почему он совпал так интересно с ОРВИ? До начала болезни состояние было отличное. Почему то пропал кашель и мокрота? Ведь при туберкулезе он должен усилиться. Если в мокроте ничего не найдут, то все равно загоняют теперь. Какие мне анализы еще сдать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Туберкулез протекает в разных формах. Очаговый характеризуется весьма скудной клинической картиной, а чаще всего протекает бессимптомно и обнаруживается при плановой флюраграфии, поэтому у вас были симптомы ОРВИ, которые прошли вместе с заболеванием. В данной ситуации ОРВИ с туберкулезом (если, конечно, диагноз подтвердиться) не совпали, туберкулезом вы уже заболели до начала ОРВИ и благодаря простуде было выявлено такое заболевание как очаговый туберкулез. Если бы не было оно выявлено, тогда заболевание прогрессировало и появлялись бы характерные симптомы туберкулеза — кашель, субфибрилитет, потливость и т.д.

Буду благодарна за оценку ответа.