Понос и рвота - вопрос №734795

Добрый день.

ребенок 5 лет, живет в Москве, в данный момент отдыхает в Крыму две недели. С пятницы (сегодня 3-й день) понос и рвота, Т поднималась до 38.4 три раза (в пят вечером, в ночь с пят на суб, в суб утром), давали детский нурофен, сейчас Т 37,6. С субботы ребенок получает Сорбекс (вчера успели принять две пары пакетиков Сорбекс) иРегидрон (в.т.ч. в течение всей ночи с субб на вскр). Ситуация пока не меняется — в 12 ночи (с суб на вскр) жидкий стул и рвота, в 8 утра вскр жидкий стул и рвота. Подозрение на перегрев. Пжл посоветуйте что предпринять, т.к. ребенок находится на территории чужого государства, обращение к врачу затруднительно.

Ответы

странно, что затруднительного в осмотре ребенка?? это может быть инфекция, вирус, да что угодно… Не дотяните до инфекц.отделения! ищите врача! Могу посоветовать сироп нифуроксазид, он убивает вредные бактерии кишечника, он поможет + креон+бактерии например Линекс или подобные, ну и температуру выше 38 сбивать.Ищите врача обязательно.

Перегрев так не проявляется- Вы описываете симптомы кишечной инфекции у ребеночка. Ничего затруднительного у нас на Украине нет- у меня  в инфекционном отделении, например летом, в основном, лечатся россияне(без паспортов, без всяких документов), дети- бесплатно и принимаются в любое время суток. Ничего, кроме ребенка, для обращения  в больницу не нужно. Сорбекс и регидрон микроб, вызвавший расстройство не убьют. Поить не обязательно Регидроном (у некоторых он рвоту провоцирует). Любую жидкость давать- лишь бы пил ребенок. Нифуроксазид в сиропе можно (согласна с коллегой), 4 раза  в сутки 3- 5 дней. Диету обязтельно (кушать не заставлять, гланвое- пить).  Организм, вероятнее всего, сам справится с заболеванием, но иногда необходимо введение более сильных средств, внутривенное введение растворов и антибиотиков. Не нужно рисковать.

Здоровья ребеночку.