каково это...постоянно быть в тени сестры? - вопрос №734929

Мне 19 лет. У меня есть сестра. Она старше на 4 года. Разумеется, это казалось бы счастьем, родной человек все-таки. Но увы, все не так радужно. Я люблю ее, но в душе очень сильная обида. Меня не любят в семье, я второй ребенок. я что-то второстепенное, второсортное… Со мной никто не считается, я просто пустое место. Так еще с детства.яживу как будто по шаблону, чужой жизнью. если она вышла замуж в 22, то и я должна именно в этом возрасте Да, я не идеальная, но мне даже не дают раскрыться… Она постоянно пресекает мои попытки понравиться другим, хотя бы просто поговорить.Не упустит случая меня унизить при всех. Себя же всегда восхваляет. Я живу с ней, и вижу какая она «хозяюшка», какая она «аккуратная» и тд, даже сама ужин не приготовит… но при других она ведет себя иначе.Не очень хочется вспоминать эти ситуации. и мне обидно, я ведь знаю правду. А я просто ничтожество.вот и все. это отражается на моей жизни, учебе, работе, отношениях. Я больше не могу засыпать в слезах, я больше не могу дрожать от какого-то внутреннего чувства несправедливости. Почему-то все воспринимаю слишком близко к сердцу. А у нее все хорошо. Она любимица в семье. правда не упускает шанса сказать гадости про кого-нибудь. все плохие-она звезда. и это не зависть, нет.просто с раннего детства я ничто. А мне, как и всем, хочется понимания, заботы, и чтобы в меня верили. p.s. да, я еще слишком юна, проще списать на это. помогите советом… пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Родители у вас есть? Почему с сестрой живете? Вам, кто весь этот негатив про себя  наговорил? Вам  говорят  или вы додумываете? Из сообщения, я поняла, что существует большая конкуренция между вами, сестра постоянно подавляет и унижает вас! При любом удобном случае. Вы позволили  ей, поступать с вами подобным образом. Смирились, с положением «второго сорта.» Стали сами про себя так же думать и верить, что интересно.! На самом же деле, второй ребенок — не менее желанен.Зачастую, подобные отношения развиваются между родными, в том, случае, если первый ребенок начинает ревновать  родителей  , к родившемуся малышу / внимания не достает/.И  чтобы привлечь вновь внимание к себе, провоцирует ссоры и наговаривает разные небылицы. Выставляет себя в " лучшем виде"  , переключая  тем самым внимание на себя. Младшего, превращает в " бесцветную тень".  Что и произошло/ похоже/ в вашем случае.  Прежде всего, думайте о себе без уничижения. Мысли  измените и начните выходить из «тени». Объявите о себе, как о самодостаточном человеке и транслируйте уверенность.Вам же надоело? Значит меняйтесь!   Возникнет желание-обращайтесь.  Помогу. Уверенности вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Леночка, Вам стоит просто полюбить себя и быть для себя лучшей. Вы так воспринимаете себя, поэтому окружающие воспринимают Вас также. Вы должны выйти из ее тени. Вы умница, красавица. Старайтесь. это все поправимо. Не получается само, выбирите психолога и начните работу с ним.

Обращайтесь в чат, буду рада помочь.

Я буду признательна за оценку моего ответа.