здравствуйте, бабушка член жск, до полной выплаты пая всего за 7 месяцев был вселен внук. потом бабушка стала собственником. внук сейчас взрослый лупит бабку почем зря. у него есть жилье. суд отказал  бабке в выселений внука признав за ним право пользования.

есть ли какие нейбуди правовые положения на выселение внука.

спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Вероятно суд признал право за внуком на проживание, т.к. он был вселен как член семьи. Нужно обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Обосновывать нужно не правильным применением судом ст.31 ЖК РФ. Согласно пп. «б» п.11 Постановления Пленума ВС РФ №14 «О некоторых вопросах возникших в судебной практике при применении ЖК РФ» при решении вопроса о выселении членов семьи суда необходимо учитывать, что "семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства". Тогда как побои (лупит почем зря) бабушки со стороны внука "взаимным уважением и взаимной заботой" не назовешь и при очень большом желании, что давало суду полное право выселить внука. Кроме того бабушке нужно обращаться за защитой в полицию. Они за это (защиту граждан от преступных посягательств), деньги получают. Удачи!