Республика Чувашия

Встал на биржу труда, хочу взять деньги на развитие бизнеса. - Республика Чувашия - вопрос №736490

Встал на биржу труда, хочу взять деньги на развитие бизнеса. Нужна консультация по поводу открытия ИП и закрытия, если дела не пойдут. Заберут ли деньги в случае неудачи? или оборудование… которое я куплю

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо уточнить в местном ЦЗ об этой программе выдачи 58800руб. на начало своего дела. Эта субсидия безпроцентна и безвозвратна. Нужно только написать и защитить бизнес-план. По каким формам (он в основном стандартен) тоже можете уточнить в центре (там у них утревждено «Положение о помощи для начинающих предпринимателей»). Не у всех регионах эти программы действовали в этом и прошлом годах. Мониторинга движения денег нет. Но конечно, как минимум вы должны зарегистрировать ИП и начать работу.

Также есть возможность взять субсидии в сумме 300тыс. руб. на развитие малого и среднего бизнеса. Она тоже безпроцентна и безвозвратна. Узнать о том, как ее получить можно в местном (региональном) управлении предпринимательсва.  В «Положении о субсидиях малому и среднему бизнесу» расписано, за что дают субсидию и что нужно сделать. Как минимум нужен качественный бизнес-план по структуре управления предпринимательства. БП защищают, действует бальная система. Деньги выдают под основные средства и часть на операционную деятельность. Их потоки не мониторят но есть инспеция когда само ИП уже работает — куда пошли деньги. Назад денег не потребуют -разве что они просто изчезли без покупки ОС и документации (чеков, накладных) на них.

Делаю бизнес-планы для субсидий. Обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Задавайте все ваши вопросы вашему ведущему специалисту в службе занятости, они вам сразу из первоисточника дадут все ответы. По факту, ничего у вас не заберут в случае неудачи и в случае, если вы купите не то, что заявлено в бизнес-плане. Лишь бы не предмет личного пользования, а что-то для дела и лишь бы вы отчитались. Забрать по суду могут только в случае не целевого использования
Коллега, у нас в регионе есть судебная практика возврата денег в случае не целевого использования (например, тур путевка).

… по части ответственности. Отвечая на ваш вопрос.: деньги, в случае неудачи, НЕ заберут. Как и не заберут оборудование, которое вы приобретете в период проекта.  А вот отвественность, если освоение денег пойдет в разрез с бизнес-планом (именно по части расходов суммы субсидии на основные средства) -может наступить. Тут я солидарен с предыдущим экспертом. То есть путеводным индикатором является бизнес-план. Что вы туда напишите, того и следует придерживаться. Но сами ваши траты не мониторятся. Мониторится наличие того что вы «обещали» приобрести.

Судебное наказание за нецелевое использование средств применяется в основном к государственным предприятиям, и конечно, имеет место в договорном праве. Попросту -если вы обещали их потратить на шкаф и подписались под этим, то ответите согласно договора. А такой договор заключается при получении субсидий как в ЦЗ так и с департаментом (управлением) предпринимательства.