метеоризм - вопрос №736577

Здравствуйте! Моя проблема весьма деликатна, но от этого мне не легче, а наоборот, в силу своей деликатности, мне часто приходится искать укромное местечко на работе, чтобы пукнуть. Я уже научилась делать это беззвучно, например, в транспорте, потому что это ужасно, это мучает меня ежедневно, особенно в рабочие дни, когда на работе я не могу позволить своему организму всего, что емувздумается. Мне 25 лет, газики начали меня мучить при поступлении в институт — мы ежедневно пили дешевый шмурдяк и практически ничего не ели. Но было на что списать — плохое питание. Институт я закончила 3 года назад, шмурдяк пить перестала на третьем курсе окончательно, питаюсь хорошо и регулярно. Но того, что творится со мной сейчас, не было, пожалуй, даже в лучшие студенческие годы. У меня метеоризм. Дуть меня начинает после еды. И абсолютно не важно что я ем. Пробовала сидеть на вареной диете — никакого эффекта. Стул мой жидок и с частичками не переваренной пищи. У меня ничего не болит, нет изжоги никогда, правда иногда бывает очень не вкусно во рту, в основном утром и муж иногда говорит, что изо рта пахнет. Последние анализы и узи сдавала-делала в декабре — все в норме сказали, особо придраться не к чему. Желчный уплотнен, без образований внутри и осадков. Кстати, лет 5 назад мне делали дуоденальное зондирование — вроде как застой был. с тех пор больше меня желчный не беспокоил. Да и вообще меня ничего не беспокоит кроме этих газов и чревовещательных звуков. Поведаю Вам еще одну деликатную деталь — мой газ чаще всего без малейшего запаха. Недавно посетила меня мысль, что могут быть у меня глисты и вместе с терапевтом расписали мы такое вот лечени — вормил, потом — йогурт, потом — гепатопротектор. Как пила вормил — хорошо было, йогурт — тоже. На стадии гепатопротектора я начала мухлевать и пить его не регулярно, пока совсем не забросила. И сейчас я переодически напоминаю себе жабку, надутую детьми с пытливым умом :) Думаю, что вариантом была бы эндо-, гастроскопия, но на эту процедуру я дамся в крайнем случае. Уж очень болезненным оказался мой первый опыт. Подскажите, что мне делать с этим всем? может у меня какие-то бактерии где-то не там? Премного благодарна.

Ответы

Скорее всего у Вас ферментативная недостаточность. Есть смысл обратиться к гастроэнтерологу. До приема попробуйте Креон по 25 тыс ЕД по 1 капс во время еды. Если будет достаточный эффект-Вам точно нужно к гастроэнтерологу.