Имена - вопрос №737386

Добрый день. Хочу назвать дочку именем деда (по мужу). Это допустимо?

Ответы

если дед был хорошим человеком, то можно. В таком случаи девочка будет иметь подобные черты характера как и дед .

Допустимо. Только учтите, что имя накладывает и определенную судьбу. То есть, получается, что вы дочке хотите дать судьбу деда. То есть дочка проживет не свою, женскую судьбу, а мужскую: ей придется самой содержать семью, пахать на работе с утра до ночи, её супруг будет закатывать ей истерики, она должна будет нести ответственность за всех своих близких, уметь делать мужские дела по дому (пилить, шлифовать, электрика, сантехника и т.д.). И при этом судьба с нее будет требовать еще и выполнение женских обязанностей (уборка, готовка, ласка, забота о близких, сочувствие другим и прочее). То есть давая дочке имя, связанное с мужским родом, вы просто вдвое взваливаете на нее ответственность: она будет и бааб, и мужик, и одна за всех… На мой взгляд незавидная у нее судьба будет с такой двойной нагрузкой...

Увадаемая Елена!

Согласно Библии, Бог не предопределяет судьбу каждого отдельно взятого человека. Каждый человек — индивидуальная личность со своими чертами характера и свободой собственного выбора. Мнение о том, что имя предопределяет судьбу человека — ложное учение не соотвествующее библии, сродни суеверию. Бог же порицает всякого рода суеверия. Следовательно — называйте как хотите, а каким будет человеком — будет зависеть от нее самой и от хорошего воспитания родителей.

Если есть вопросы, пож.пишите

А больше нет других имен? Зачем вы девочку называете мужским именем. Для вас судьба девочки стоит меньше чем ваши прошлые воспоминания? Лучше рассказывайте и прививайте ей добрую память о деде. А зачем это простоянное сравнение?

Не слушайте тех, кто скажет что имя не имеет смысла. Имя имеет смысл безусловно, а настоящие имена — сокровенный. И Христос называл апостолов именами. И Отец дал возможность Человеку Вначале назвать животных именами...