Нижегородская область

КАК ПОСТУПИТЬ? - вопрос №739915

ЗАКАЗАЛ МЕБЕЛЬ В МЕБЕЛЬНОМ САЛОНЕ.ВЗЯЛ КРЕДИТ. ФАБРИКА МЕБЕЛЬ НЕ ИЗГОТОВИЛИ В СРОКИ.Я НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ НА НЕУСТОЙКУ. ДАЛЕЕ ПРИЕХАЛ НА ФАБРИКУ И РАСТОРГНУЛ ДОГОВОР. ДИРЕКТОР ФАБРИКИ ДАЛ МНЕ ПИСЬМО О ПОГАШЕНИИ МОЕГО КРЕДИТА БАНКУ В ТЕЧЕНИИ 3-Х БАНКОВСКИХ ДНЕЙ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ БАНКОВСКОЙ ВЫПИСКИ.ВЫПИСКУ БАНК ФАБРИКЕ ПРЕДОСТАВИЛ. 3 ДНЯ ПРОШЛО А ДЕНЕГ НА СЧЕТЕ НЕТ! ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ?

2 ответа

Ответы

Претензионное письмо директору + суд

Александр, здравствуйте!

Что делать, зависит от того, как Вы настроены и какой у Вас характер.

Вариант 1: Настроены решительно, характер твердый.

1) Составляете исковое заявление (лучше всего с юристом банка или из Союза потребителей) — подаете в суд. При приеме заявления его обязательно регистрируют. При регистрации Вам могут выписать бумажку о том, что принято исковое заявление (дата, рег.номер, перечень прилагаемых документов) или поставить регистрационный номер и дату на Вашей копии заявления (посему молезно заранее написать 2 экземпляра заявления и 2 комплекта документов). К стати, в иске можете претендовать не только на возврат своей суммы, но и на компенсацию морального ущерба.

2) Идете с бумажкой или своей копией заявления к директору мебельной фабрики и говорите, что подали иск и если с Вами/банком расплатятся быстро — вы его заберете. По закону мировой судья или районный суд принимает решение по дальнейшему производству в пятидневный срок. До определения по заявления — обычно, насколько я знаю, возвращают. Если же все-таки дело будет возбуждено — сразу можно будет начать досудебное урегулирование;

Вариант 2: Настроены решительно, характер мягкий.

1) Консультируетесь в местном отделении Союза потребителей и в банке (опять же у юристов). Чтобы усилить позицию — просите, чтобы в СП Вам дали письменную консультацию и помогли составить исковое заявление в суд. На исковом заявлении не ставите дату. Также пишете претензию заводу (в 2-х экземплярах) с указанием, что, в случае непоступления денег на счет банка, намерены в столько-тодневный срок подать исковое заявление в суд.

2) С этими документами — идете сначала в «канцелярию» завода (к тому человеку, котрый регистрирует входящую корреспонденцию). Подаете свою претензию. На втором (вашем) экземпляре просите поставить входящий номер и дату. Затем к директору.

3) Показываете претензию, исковое заявление, консультацию СП. Просите показать Вам платежное поручение о перечислении/возврате денег
в банк. На платежке должна быть отметка банка мебельной фабрики о переводе денег (число и время);

4) Если оно есть — Ваши/банка деньги — «в пути» — минимальное время прохождения платежа внутри одного банка — 1-2 дня, между разными банками- 3 дня. Если сроки уже больше — ищите деньги в банках (и завода и своем). Бывает из-за неточностей или ошибок в реквизитах суммы поступают на счет  «невыясненные» и лежат там пока их кто-нибудь не хватится.

5) Если платежки нет — при директоре ставите дату (на Ваше усмотрение, в срок, указанный в претензии) на исковое заявление и говорите ему, что в этот день заявление будет подано в суд.

Вариант 3: Настроены не решительно. Характер не имеет значения ;-)

Ждите. Пока Вам не заплатят. Или Вы не станете более решительны.

P.S.: Я бы выбрал второй вариант. Не потому, что характер мягкий ;-) А потому, что:
— деньги действительно могли где-то зависнуть. Простое прояснение этого вопроса может ускорить процесс их получения.
— разбирательство в суде может оказаться долгим делом. Если после этой встречи директор поймет, что «проскочить» ему не удастся и вернет/начнет возвращать (частями) деньги — сэкономятся силы, деньги, время и нервы.
— суд может присудить возвращать банку деньги а Вам выплачивать компенсацию в течение длительного периода времени (2-3 года). Будете получать ежемесячно по мизерной сумме.

Ну, а так — решать Вам!

Удачи, в любом случае!