Термин - вопрос №740140

Здравствуйте, подскажите, каким термином Иисус назвал людей, которые ходят в церковь, соблюдают ее законы и посты, но при этом искренне не верят в Бога и не молятся?

Лучший ответ по мнению автора

Фарисеи. Это религиозно-политическая партия древн. евреев, отличавшаяся фанатизмом и лицемерным исполнением правил наружного благочестия, старавшаяся отличиться особенной святостью жизни, вообще придерживавшаяся больше внешних обрядностей, маскируя ими свою развратную жизнь; отсюда вообще люди, только тщеславящиеся добродетелью. Переносное значение: лицемеры, ханжи.

Господь наш Иисус Христос предостерегал Своих учеников от закваски фарисейской (Мф.16:11). Фарисейство как духовное состояние представляет опасность для всякого верующего. Оно начинается тогда, когда человек, совершая молитву формально, устами, а не сердцем, по привычке, считает, что он угождает Богу.

Почитайте.

http://slovari.yandex.ru/~книги/Библейская%20энциклопедия/Фарисеи/

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Иисус обычно выражался весьма просто: лицемеры. Чаще всего приводил в пример фарисеев.