Челябинская область

что делать если? - вопрос №741097

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня образовался долг по коммунальным платежам в размере 12.941.41 рублей. На прошлой неделе мне позвонила пристав и сообщила, что у неё на меня есть исполнительный лист и просила подойти на консультацию с квитанцией об оплате долга. По базе данных через компьютер я обнаружила себя, а исполнительный лист оказывается вступил в силу ещё в ноябре 2012 года.Меняв известность никто не поставил и ранее об этом я не знала. Вчера обнаружила, что с моей зарплатной карточки снята вся зарплата в размере 10 тысяч рублей и высвечивается ещё в минусе 2 700 рублей. Правомерны ли действия пристава? На данный момент времени у меня сложилась тяжёлая материальная ситуация. Я являюсь единственным работающим членом семьи: двое детей учатся, а муж состоит на учёте в центре занятости по безработице. Разве может пристав забрать всю сумму зарплаты? Должен ли пристав заранее поставить в известность меня о том, что снимает деньги с карточки? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

Действия судебного пристава незаконны. В соответствии с частью 2 статьи 99  Федерального закона от 02.10.2007N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,  при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Вы вправе обжаловать незаконные решения и действия судебного пристава по взысканию с Вас более 50% заработной платы старшему судебному приставу либо непосредственно через суд.

В случае, если потребуется помощь, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна