Добрый день. У нас на работе случилась кража, у нескольких сотрудников в том числе и у меня, украли, в сумме, 3000 рублей. Была вызвана полиция, ведётся расследование. Сейчас руководство компании отправляет всех на проверку на полиграфе, в рамках расследования. Согласие на прохождения полиграфа мы дали. Те, кто прошёл уже проверку, говорят о том, что много вопросов которые задаются касаются личнойжизни (Изменяете ли вы мужу/жене, сексуальные предпочтения, принимаю/продаю ли я наркотики и.т.д. ), так же вопросы о вероисповедании. Должны ли мне предоставить перед проверкой список вопросов, вправе ли я заменить вопросы из личной жизни. Или в ходе проверки я могу отказаться от ответа на вопросы затрагивающие мою личную жизнь (На какой закон статью, можно при этом сослаться). Как поступить, если полиграфолог настаивает на том, что ответы на эти вопросы необходимы. Я не против проверки на полиграфе, против вопросов личной жизни Спасибо.

Ответы

Никто не имеет право заставить Вас отвечать на вопросы о личной жизни. Думаю, что таким способом руководство хочет не только найти похитителя, но и узнать информацию о личной жизни сотрудников, о лояльности к компании и т.п. Вы имеете полное законное право потребовать ознакомить Вас с вопросами и отказаться отвечать на некоторые из них, либо вообще отказаться от полиграфа. Но требовать исключить вопросы из личной жизни надо не на словах, а направив соответствующее заявление, чтобы у вас осталась копия с пождтверждением получения этого заявления работодателем.

Расследование преступления -дело полиции, а не руководства компании. Более того в соответствии со ст.51 Конституции РФ Вы имеете право не свидетельствовать против себя самого, супруга, близких родственников т.е. заставить Вас свидетельствовать никто не имеет права. Вполне возможно, что кража-это провокация со стороны руководства компании для того, чтобы получить информацию о личной жизни своих сотрудников.