СПКЯ - вопрос №741212

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Начну с конца.
Мне поставили диагноз синдром поликистозных яичников. Мне 21 год и я уже не первый раз обращалась к гинеколу с проблемой нерегулярного цикла. Цикл у меня нерегулярный с самого начала — лет с 12, обычно это 30-35 дней и раз в год зимой месяные не приходят вообще. Лет в 17 мне делали УЗИ яичников(не трансвагинальное), где сказали, что яичники увеличены и это может послужить образованию кисты. В общем, про поликистоз тогда мне ничего не говорили.
В этом году я обратилась к врачу по ряду причин: обильные выделения, нерегулярный менструальный цикл, при этом в первый день у меня жуткие боли, я не могу встать с кровати, меня кидает в жар и рвет, но это бывает может раз в 3 месяца.
После осмотра и анализов у меня выявили эрозию шейки матки и нашли гарденеллу, если это может помочь
Трансвагинальное УЗИ сделано на 10 день м.ц., показало, что:
— матка нормальных размеров
— правый яичник 4.5х3.0х3.5 V25,1
— левый яичник 4.6х3.5х3.6 V 30

Врач сказала, что мой поликистоз может быть врожденным, назначила сдать гормоны. Дело в том, что у меня в роду есть кавказские корни, отсюда много волос на теле, которые меня очень мучают и с ними я тоже достаточно бегала по эндокринологам, которые говорили, что это наследственное, но поликистоза, который это может провоцировать, у меня никто раньше не находил. Говорили, что в норме ВСЕ.

На 22-й день м.ц. я сдаю прогестерон, если я правильно понимаю- это лютеиновая фаза, референсные значения 1.91-56.64, результат: 1.11
На 5 или 6 день м.ц. сдаю:
ФГС: 3.85 (фол. фаза — 1.37-9.90)
ЛГ: 9.78 (фол. фаза — 1.68-15.00)
Тестостерон: 3.99 (0.31 — 3.78)
Пролактин: 643 (109-557)

Врач что-то посчитала на калькуляторе и сказала, что показатели находятся на самой грани, где уже можно, но еще и не нужно назначать О. К., пока прописала циклодинон для восстановления цикла на 3 месяца. Честно говоря, после первых месячных я напрочь забыла про капли, а когда вспомнила, начала думать — есть ли в них вообще смысл? Если по ее словам у меня яичники в 2.5 больше нормы.

Эти показатели являются нормальными, чтобы сидеть и ничего не делать? может ли это придти в норму само собой? просто 3 гормона из 5, пусть и ненамного, но за пределами нормы. А размеры яичников меня вообще пугают и я действительно думаю, что все это связано с волосами на теле, которые становятся все толще, и волосы на голове уже к вечеру жирные. Может быть стоит еще какие-то гормоны сдать?

Ответы

здравствуйте. у вас повышенный пролактин который может быть причиной повышенного тестостерона который приводит к легкому оволасению. вообще при поликистоза такого сильного оволасения не происходит! так как у вас повышенный пролактин вам коки вообще нельзя назначать и зачем? если можно просто снизить пролактин с помощю достинекса или же бромокриптина.  еще советую вам сдать ттг  и дгеас, 17 опк, кортизон в крови. для выяснения функции щитовидной и надпочечной  железы. циклодинон в этом случае может помочь но мизерно.

размеры яичников придут в норму — это не проблема. просто начните лечение. размеры яичников даже можно привести в нормальные размеры с помощью кок.в течении нескольких месяцев.