задачи на электролиз - вопрос №741494

При электролизе 300 г водного раствора хлорида натрия на электродах выделилось 22,4 л газов. Какова массовая доля NaCl в исходном растворе?

Дополнение автора от 01.09.13 00:19:11

Имеется 500 г раствора, содержащего 12,8 г смеси нитратов меди 2 и серебра 1. Раствор подвергли полному электролизу и получили 5,34 г смеси металлов. Найдите массовые доли нитратов в смеси

JLo
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Электролиз раствора хлорида натрия:

NaCl изображение из вопроса Na+ + Cl–,

H2O изображение из вопроса Н+ + ОН–;

катод (–) (Na+; Н+): H+ + е = H0, 2H0 = H2

(2H2O + 2е = H2 + 2OH–),

анод (+) (Cl–; OН–): Cl– – е = Cl0, 2Cl0 = Cl2;

2NaCl + 2H2O = 2NaOH + Cl2изображение из вопроса + H2изображение из вопроса.

Как видим, что при электролизе хлорида натрия выделяется два вида газа: водород и хлор

находим их общее количество вещества :
22,4 л: 22,4 л/моль = 1 моль.

По уравнению количество вещества Cl2 и H2 относятся как 1:1, следовательно Cl2 и H2 по 0,5 моль

Следовательно количество вещества хлорида натрия:
2*0,5 моль = 1 моль.

Находим массу хлорида натрия:
1моль * 58,5 г/моль = 58,5 г.
Определяем массовую долю хлорида натрия в растворе:
58,5 г: 300 г/моль * 100% = 19,5%.
Ответ: 19,5%.

Я кнечно не химик, но думаю, что должно быть так.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров