Новосибирская область

Вид на жительство - вопрос №741516

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана, есть РВП и прописка в Новосибирске, имею отца гражданина РФ. Подскажите пожалуйста, на данный момент, при оформлении ВНЖ, могут ли с меня в УФМС требовать справку о заработной плате, справку НДФЛ? Я пришла в УФМС в начале этого месяца узнать какие нужны документы для оформления ВНЖ, на что мне ответили — для начала надо проработать официально6месяцев и получить справку о з/п и НДФЛ, тогда только приходить и подавать документы. А я работаю неофициально, не могу предоставить справки. Хотела открыть счет и положить на него N-ю сумму денежных средств и взять справку с банка и предоставить ее в УФМС как подтверждение о своем доходе, но мне отказали в миграц.службе, сказав, что не примут такую справку. Правы ли они? Если можно, ответ на e-mail.

Ответы

Действия УФМС неправомерны, по закону нужна любая справка, подтверждающие ваш доход, это может быть: либо 2 справки НДФЛ, либо вклад в банке, либо пособия.