Московская область

Госпошлина, увеличение суммы иска, упрощенное производство - вопрос №743812

В целях экономии на госпошлине Истец (юр.л.) Значительно занижает сумму иска, чтобы после принятия искового заявления к рассмотрению подать заявление об уточнении (увеличении) исковых требований. По расчетам — подлежащий доплате размер госпошлины будет отнесен на Ответчика (юр.л). НО есть одно немаловажное сомнение: Суд может принять решение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, и что делать тогда? Возможно ли увеличитьсумму иска сверх предельно установленной для упрощенного судопроизводства? Каковы последствия? М.б. можно заранее в исковых требованиях прописать — прошу не рассматривать дело в порядке упрощенного производства?

Ответы

Здравствуйте!

Арбитражный суд обязан рассмотреть дело в порядке упрощенного производства только в случаях, установленных ст. 227 АПК РФ.

Взыскание задолженности в порядке упрощенного производства осуществляется в общем порядке, но без вызова сторон.

Поэтому после подачи искового заявления в суд вы можете предъявлять в срок, установленный арбитражным судом, любые документы и ходатайства, в том числе ходатайство об уточнении исковых требований и о приобщении дополнительных доказательств.

Порядок рассмотрения дела в арбитражном суде устанавливается императивными нормами права, поэтому просьба не рассматривать дело в порядке упрощенного производства не имеет смысла.

С уважением,

Консультант Prime legal LLC

Егоров Олег Игоревич

http://primelegal.ru/