Боюсь родить больного ребенка - вопрос №746056

Я на 13-ой неделе беременности. Мне 23 года. Ребеночек очень желанный, долгожданный. В июле я лежала на сохранении, очень переживала за малыша, но все обошлось. Недавно я сдавала анализ-скрининг 1 триместра. УЗИ хорошее, а биохимия очень плохая-высокий риск рождения ребенка с синдромом Дауна. Сходила к генетику-предложил сделать биопсию, но это опасная для ребенка процедура. Но даже если бы я еесделала и ребенок выжил и мне бы сказали, что он больной-я не могу сделать аборт, буду рожать. Конечно, я очень надеюсь, что ребенок родится здоровым, но каждый день я мучаюсь разными мыслями, плачу… Я не готова к ребенку Дауну. Смогу ли я его оставить в роддоме если не дай Бог он родится таким? Схожу с ума от этих мыслей

Ответы

Доброе утро. Виктория, давайте по -порядку пройдемся по вашему сообщению.

Первое. Медицинский аспект вашего сообщения. Биопсия определяет врожденные дефекты плода на очень ранних сроках беременности, когда аборт может быть менее сложным и менее травмирующим. Процедура эта, как показывают, научные исследования и наблюдения, безопасна и дает точные результаты. Ворсинки, с которых берутся клетки, исчезают с развитием плода, поэтому их уничтожение не создает угрозы для развития ребенка. Так что не стоит накручивать и пугать себя (и нас заодно) ложными сведениями.

Второе. Юридический аспект вашего сообщения. Согласно юридических Законов  вы имеете право отказаться от ребенка и можете оставить его в роддоме.

Третье. Морально-этический аспект вашего сособщения. Вы достаточно эгоистичны в своем желании родить и думаете только о себе «я не могу сделать аборт, буду рожать». Задумайтесь, пока не поздно, о другом — на какую «счастливую» жизнь в доме инвалидов вы обрекаете своего "очень желанного, долгожданного" ребенка. Да и как вы будете жить дальше, ведь ваша жизнь только началась.

Четверое.  Любовь к ребенку с проблемами в развитии. Признать и принять своего особого ребенка можно и нужно, если в вас есть безусловная родительская любовь к своему ребенку. В этом вам может помочь психолог.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте Виктория. Конечно вы можете оставить в роддоме ребёнка с таким диагнозом. 85% матерей, родивших таких детей именно так и поступают.

Но лучше вам не думать об этом пока. Эти современные скрининги, часто дают погрешности и врачи пугают женщину, ещё не существующим «риском». Риск родить больного ребёнка, на самом деле есть у каждой женщины. У кого то этот риск больше, у кого то меньше. Просто вы столкнулись с этой проблемой, а кто то не столкнулся и большинство людей об этом не думают. Риск — это только вероятность.

Елена Александровна