эгоизм - вопрос №747823

Добрый день, уважаемые эксперты! Очень давно хочу увидеть мнение со стороны.Дело в том, что мой молодой человек совсем меня замучил своим эгоизмом.Он никого кроме себя не видит, я буквально разочаровалась в нем.И это произошло на 2м году наших отношений.Он хочет чтобы было все так как ему удобно.Пример: как только я хочу устроиться на временную работу возникают проблемы-«эта работа меня неустраивает, че опять за работа, да зачем тебе это надо?».Причем он знает что я студентка и у меня совсем нет денег, а тянуть деньги с него я не хочу. И дело тут не в работе, а в принципе, мол нечего дурака валять, сиди дома и учись.А сам считает что мои родители правы, что заставляют работать.Но всеми силами препятствует этому.Даже разовая часовая подработка (детский аниматор)его выводит.И еще он не говорит о своих планах на день или на следующий день, даже если его спросить, у него на все ответ:«Ну там посмотрим как пойдет..»В итоге если я на этот день начинаю стоить свои планы и ему об этом говорю, он начинает злиться и говорить:«Я хотел с тобой пойти погулять в парк и. т.д., а ты как всегда меня кинула!»но откуда же я знала!? я что догадываться должна? А вчера воообще кошмар былПо расписанию, в университете я должна была учиться до 22.10 вечера и он спросил:«Тебя встретить?», я сказала«Не нужно, я доберусь любимый, ты же устал..», а он:«Точно доберешься?», я говорю:«Да», на что он ответил:«Спасибо, а то я сегодня так устал на работе..», я сказала:«я знаю».В итоге у меня получилось освободиться пораньше на 20 мин и я поехала домой.А когда приехала, то увидела смс на телефоне «Не убегай, я скоро буду».Естественно, пришлось все объяснять, а мне пришлось выслушать кучу претензий:«Почему не предупредила что раньше освобожусь?!»… Но разве я знала что он приедет?! И опять скандал… и так всегда.Помогите, пожалуйста! Он говорит, что я эгоистка, но это не правда! Хочу увидеть ваше мнение.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

В вашем случае, речь может идти не об эгоизме, как таковом. У вашего МЧ, скорее всего, сильно выражен родительский комплекс в отношениях. Поэтому он и солидарен с родителями. Появляется комплекс при не вполне верном воспитании в семье. У женщин аналогичный комплекс –материнский. При этом, они склонны выбирать в партнеры не слишком уверенных в себе и не самостоятельных мужчин. На них они могут выплеснуть потребность в заботе и опеке, но страдают от инфантильности объектов страсти.
Можно предположить, что вашему МЧ, было бы комфортно с девушкой, нуждающейся в повышенной опеке и заботе, несамостоятельной.
Если в вас этих качеств нет абсолютно, то вам сложно будет выстраивать отношения. По тому, что вы описали, меняться нужно ему, если он этого хочет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения! Если есть проблемы в отношениях — то обычно виноваты оба. Из вашего письма складывается впечатление, что вы друг друга не слышите и слышать не хотите. Каждый гнёт свою линию и потом остаётся недоволен, что вышло не по его сценарию. Вам нужно больше разговаривать друг с другом, обсуждать спорные вопросы, а не искать виноватых. Попытайтесь услышать друг друга. И дайте своему молодому человеку возможность проявить себя как мужчина. Он хочет вас встретить — пусть встречает. «Не нужно, я доберусь любимый, ты же устал..» — очень похоже, что вы играете роль заботливой мамочки. А вы — женщина. Позвольте ему о вас заботиться.  «а ты как всегда меня кинула!» — вот эти слова говорят " ты всегда поступаешь так, как тебе самой вздумается". Ваше поведение по отношению друг к другу очень похоже. Вы хотите показаться независимой и неэгоистичной, а поступате противоположным образом.

Более глубоко рассмотреть вашу ситуацию лучше во время личной консультации.

Успехов!

Скилкова Ирина