Краснодарский край

Учет гуманитарной помощи - вопрос №750057

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Благотворительный фонд планирует принимать от физических лиц целевую гуманитарную помощь, которую в дальнейшем мы передадим пострадавшим на Дальнем Востоке. 1. Каким документом мы должны принимать гуманитарку? 2. На каком счете ее учитывать? 3. Какой документ необходим для подтверждения передачи гуманитарной помощи и как ее списать? Заранее спасибо за ответ!

Дополнение автора от 09.09.13 16:56:17

Наша организация официально зарегистрирована как благотворительный фонд, но гуманитарную помощь от физических лиц мы никогда не принимали и я не знаю как это провести по бух. учету.

Ответы

Наталья, Вы должны принимать всё как пожертвование в фонд помощи пострадавшим на дальнем востоке. Пожертвования пострадавшим от стехийного бедствия не облагается налогом и не подлежит оформлению. Вы должны только всем желающим (только на добровольной основе) предложить подписать документ (обыкновенная таблица): имя, фамилия, дата подачи гуманитарной помощи пострадавщим, описание (только ключевые слова типа «одежда», «грелка», «бельё», «деньги»-сумма) и подпись. это для вашей страховки что вы не подставная организация. Но это только для проверки официальными инстанциями. По факту проверки (если таковая будет) всёравно будет выявлено только помощь а не контрабандный товар.Ваш фонд волантёрский и не на постоянной основе. А это значит не подлежит оформлению как организация. Нсли вы планируете создать фонд на посотоянной основе то обязательно должны его как фонд оформить в министерстве. В каком именно не скажу — узнать вы это можете в торговой палате либо городской администрации.Удачи!!! Вы делаете ваш гражданскай долг наилучшим методом. Успехов!!! Рад помочь.Андрей.