Краснодарский край

Учет гуманитарной помощи - вопрос №750057

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Благотворительный фонд планирует принимать от физических лиц целевую гуманитарную помощь, которую в дальнейшем мы передадим пострадавшим на Дальнем Востоке. 1. Каким документом мы должны принимать гуманитарку? 2. На каком счете ее учитывать? 3. Какой документ необходим для подтверждения передачи гуманитарной помощи и как ее списать? Заранее спасибо за ответ!



Дополнение автора от 09.09.13 16:56:17

Наша организация официально зарегистрирована как благотворительный фонд, но гуманитарную помощь от физических лиц мы никогда не принимали и я не знаю как это провести по бух. учету.

Ответы

Наталья, Вы должны принимать всё как пожертвование в фонд помощи пострадавшим на дальнем востоке. Пожертвования пострадавшим от стехийного бедствия не облагается налогом и не подлежит оформлению. Вы должны только всем желающим (только на добровольной основе) предложить подписать документ (обыкновенная таблица): имя, фамилия, дата подачи гуманитарной помощи пострадавщим, описание (только ключевые слова типа «одежда», «грелка», «бельё», «деньги»-сумма) и подпись. это для вашей страховки что вы не подставная организация. Но это только для проверки официальными инстанциями. По факту проверки (если таковая будет) всёравно будет выявлено только помощь а не контрабандный товар.Ваш фонд волантёрский и не на постоянной основе. А это значит не подлежит оформлению как организация. Нсли вы планируете создать фонд на посотоянной основе то обязательно должны его как фонд оформить в министерстве. В каком именно не скажу — узнать вы это можете в торговой палате либо городской администрации.Удачи!!! Вы делаете ваш гражданскай долг наилучшим методом. Успехов!!! Рад помочь.Андрей.
09.09.13

Vita

Читать ответы

Надежда

Читать ответы

Krionika

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Бухучет, налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store