Спермаграмма - вопрос №750902

Доброе утро! Скажите пожалуйста, муж сдал спермаграмму, результаты таковы — объем-2,9 мл; цвет — желто-белый; запах — специфический; консистенция — вязкая; вязкость — 1 см; время разжижения — 20 мин; рН — 7,3; количество сперматозоидов в 1 мл эякулята — 78,3 млн; активноподвижные с поступательным движением (а) — 30%; малоподвижные с поступательным движением (б) — 24 %; подвижность а+б —54 %; отсутствие поступательного движения © — 12 %; неподвижные сперматозоиды (д) — 34 %; агглютинация сперматозоидов — умеренные; липоидные тельца — умеренные; лейкоциты — 2-3 млн/мл; эритроциты — нет; амилоидные тельца — единичные. Еще у него папилломавирус типа 18. Помогите мне пожалуйста разобраться с этими результатами, и нормальные они или нет. может поэтому у нас не получается завести детей?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Агглютинация не должна присутствовать. Также повышено содержание лейкоцитов. Мужа обследуйте у уролога на наличие хронического воспаления мочеполовых органов. Необходим курс лечения от ВПЧ вам обоим. Повторите спермограмму через два три месяца после курса лечения.