Запор у грудничка - вопрос №754244

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, полностью на ГВ, строгой диеты не соблюдаю, но ем, что и в первый месяц. Месяц назад стали мучать запоры, ходил раз в три дня и только при поджимании ножек. Сейчас ходит каждое утро, но тоже только с помощью. Анализ сдавали — все хорошо. Врач назначал Дюфалак — не помог. Возможно ли, что ребенок привык к помощи?Что можно попробовать? Заранее спасибо!

Дополнение автора от 13.09.13 11:42:03

Самочувствие ребенка днем отличное, нов вот утром  он начинает тужится, кряхтеть и иногда до плача. Поэтому и приходиться помогать. Да и количество стула очень большое.

Ответы

Здравствуйте, Нонна! Стул один раз в три дня при грудном вскармливании — совершенно нормальная частота, бывает и реже — и это тоже нормально. Редкий стул означает, что все выпитое молоко усваивается и шлаков не остается почти. Если ребенок выглядит здоровым, не беспокоится, то не нужно мучить его и требовать ежедневного стула!