Контрацепция - вопрос №754662

Мне 16 лет. Я хочу начать пить противозачаточные таблетки.Посоветуйте какие таблетки можно пить подросткам

Ответы

Анастасия, проблема не в выборе вида таблеток (все низко-и микродозированные ОК примерно одинаковы по сути и разрешаются в вашем возрасте, такие, как Джес, Логест, Мерсилон, Новинет, Линдинет 20 и пр). Проблема лишь в том, что назначены они должны быть очным врачом при вашем личном его посещении, потому что за время приема врач может исключить некоторые противопоказания, при которых применять ОК нельзя (патология матки, яичников, молочных желез, необходимо сделать УЗИ этих органов и мазки; нужно сдать кровь на свертываемость и печеночные пробы). Если все анализы и обследования будут в норме, тогда спокойно можно начинать прием любого низкодозированного ОК. Затем через полгода приема повторить эти обследования.