РДВ - вопрос №756006

здравствуйте. Мне 45 лет, 5 месяцев назад у меня было маточное кровотечение. из ЖК отправили в Больницу на РДВ.  после выскабливания через 3 часа меня отпустили домой, и через 10 дней мне выдали протокол выскабливания и отправили в ЖК к лечащему Врачу. та посмотрела протокол и  назначила 3-х месячный курс лечения препаратом «Дюфастон». за эти 5 месяцев, от страха, клечащему врачу я обращалась аж 10 раз.   2 сентября, я снова к ней обратилась, мне сделали УЗИ и снова отправляют на РДВ. На этот раз мне говорят что на УЗИ высвечивается какой-то круг, который очень быстро растет… примечательно что первый раз на РДВ меня отправляли с этим же кругом, но тогда он был меньшего размера, Врач УЗИ тогда называл это явление «КИСТОЙ». а сейчас другой Врач УЗИ делает намёк на РАК. и на удаление матки.  5 месяцев я соблюдала все предписания Врача. и вот результат, Новая болезнь, и предложение сделать еще раз РДВ.  Подскажите как быть? Есть ли альтернатива РДВ? на фото: Послед. заключение УЗИ со снимком,  и Протокол РДВ сделанной 5 месяцев назад.  Заранее Спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. я посмотрела на ваши анализы и хочу сказать одно, врач не в чем не виноват.у вас миома субмукозная и это часто бывает причиной таких жалоб как у вас, и при миоме когда бывает кровотечение даже если больную будут оперировать выскабливание обязательно надо делать. у вас не нашли ничего подозрительного и назначили дюфастон чтобы размер миомы уменьшился и наблюдали конечно, тем более до менопаузы тоже осталось не долго. но размер не уменьшился а наабарот увеличился. я не знаю на столько увеличился но видимо довольно много, риск превращения миомы в саркому (рак), составляет 1%.

и если миома увеличивается в размере тем более при правильном лечении то ее надо убрать. имеются много видов операции от миомектомии до экстрипации. если вы хотите чтобы вам убрали матку можете гистероскопию повторно не делать и пойти на операцию, но если сделают гистероскопию чтобы выяснить характер новоброзования возможно уберут только новоброзование (если она доброкачественна). так что выбор за вами.