Хочу рожать в своем роддоме. - вопрос №756093

Добрый день! Скажите пожалуйста, имею ли я полное право рожать в роддоме по мес ту жительства. Дело в том, что у меня подходит срок к родам. Мой врач (по результатам обследований) направляет меня рожать в областной роддом. Это очень неудобно и далеко от дома. Заранее ложиться я не хочу. Рожала не первый раз и знаю как делают стимуляцию родов еслиподходит срок. а «ты еще несобираешься рожать»!.. По последнему УЗИ ни каких запретов рожать в местном роддоме нет, но врач категорически отказывается направлять в этот роддом. дабы «спихнуть» все возможные риски на областных врачей. Ответьте пожалуйста, имею ли я полное право родить в своем роддоме не ложась заранее, а тогда «когда припрет»(сертификат на роды и обменная карта соответственно на руках)? И что в таком случае, я могу ответить своему врачу при настаивании на областном роддоме? Спасибо.

Ответы

При наличии страхового полиса Вы имеетеполное право в случае развития родовой деятельности обратитьс в любой роддом на территории России. Врачу можете ничего не объяснять. Другое дело, что нужно обсудить с врачом, какие мотивы заставляют ее отправлять Вас в область. Если есть какие-то показания в состоянии плода или Вашем, то есть риски для вас, то есть смыслприслушаться к рекомендации врача.