Свердловская область

Установление отцовства - вопрос №756376

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне вот в какой ситуации: 4 месца назад родилась моя дочь, с ееотцом мы не зарегистрированы и в настоящее время он находится на другом конце страны от нас. Тот факт, что он является отцом дочери, он не признает. Я собралась подавать в суд иск о признании отцовства, где заявлю ходатайство о проведении генетической экспертизы. Вопрос: каким образоммы можем провести эту экспертизу, если съехаться с отцом моего ребенка не можем, и возможен ли такой вариант, что отец ребенка в зале суда по месту своего пребывания сдастобразцы для проведения экспертизы, поскольку я боюсь, что он может жанные образцы фальсифицировать? Или если такой вариант не возможен, то как проходит данное мероприятие  и возможно ли устанвление отцовства в судебном порядке без проведения днк экспертизы?

Ответы

Дело в том, что в судебном заседании по гражданскому делу, к которому относится и Ваш спор, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается. То есть если Вы подали иск об установлении отцовства и утверждаете, что отцом ребенка является определнный человек, то Вам достаточно привести доказательства, в том числе свидетельские показания, что в момент зачатия ребенка он проживал с Вами, у Вас были семейные отношения, вы вступали в интимную связь. Если ОН не признает отцовство, то должен это опровергнуть, в том числе с помощью генетической экспертизы. Если он откажется от прохождения данной экспертизы или не явится для её прохождения, то суд вынесет решение в Вашу пользу. Кроме того, суд может направить поручение судебным приставам для отобрания образцов или экспертам другого учреждения по месту нахождения ответчика. Сфальсифицировать ему будет затруднительно. Суд проходит только в одном месте и соответственно в другом зале суда сдать образцы ОТЕЦ не может. Если проведение экспертизы затруднительно и отец ребенка не проведет её самостоятельно в доказательство своей позиции, то суд может обойтись без неё и вынести решение в Вашу пользу.

Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Удачи!