Уместность преперата - вопрос №756552

Здравствуйте. Мне 31 год. В юности увлекался тяжелой атлетикой и сумел подпортить суставы. Порвал медиальные мениски обоих колен (одно прооперировал), пару раз травмировал спину… Два года назад перенес операцию по поводу хондроматоза левого локтевого сустава. Несколько месяцев назад снова начали болеть суставы, старые травмы дали о себе знать. Решил проколоть курс «алфлутопа». Воспаления в суставах прошли, боли прекратились. Но! Сейчаснаблюдаю рецидив хондроматоза в локте. Отсюда вопрос — не противопоказан ли при данном заболевании «Алфлутоп»? Ведь его действие направлено на усиление питания хрящевой ткани и восстановление хрящей. Не могло ли быть такого, что в одних местах поврежденные хрящи подлечились, а в этом самом локте препарат спровоцировал образование новых хондром? В аннотации противопоказаниями являются только беременность и лактация...

Ответы

Здравствуйте. В официальной инструкции Алфлутопа хондроматоз противопоказнием не является. Но, я бы однозначного ответа не давала. На сегодняшний день механизм и причины возникновения хондроматоза точно не установлены, соответственно невозможно однозначно сказать о влияние хондропротекторов на этот механизм. Если же опираться на проведенные обследования, то данных об возникновении или усугубления течения хондроматоза не получено. Поэтому окончательный выбор остается за вами.

Буду благодарна за оценку ответа.