Москва

Колония поселения, судопроизводство - вопрос №758229

Муж отбывает наказание в колонии строгого режима. По прошествии половины срока имеет полное право воспользоваться ст. 80 УК РФ. У него нет нарушений, много поощрений и отличная характеристика от психолога. Прежде чем подать ходатайство на колонию поселения он пришел на административную комиссию, где ему сказали что в общем то они его поддерживают, но на поселке нет мест  и поэтому документыв суд мы передавать не будем, приходи позже.  Муж не стал дожидаться и подал ходатайство в суд напрямую. За неделю до назначенного дня судебного заседания в колонию из суда пришел запрос на подготовку документов. Через неделю прошел суд, который перенесли на три недели мотивирую тем, что не оповестили потерпевшую сторону,  хотя потерпевшей стороны у нас нет (проверочная закупка по ст.234 УК РФ). Сегодня должен был состояться суд… мужа не вызвали. Суд перенесли еще на пять недель.  Звоню в суд узнать причину, сначала работник суда сказал что перенесли из за того что не пришло уведомление от потерпевшей стороны, а позже дозвонилась до секретаря судьи, она сказала что (пишу дословно) перенесли из за того что колония не предоставляет на осужденного  характеризующие документы.

1)Имеет ли право администрация колонии отказывать в передачи документов в суд  из за нехватки свободных мест на колонии поселения и куда на это обратиться с жалобой? 2) С какого момента суд после поступления ходатайства должен оповестить потерпевшую сторону и как быть если потерпевшая сторона не отвечает? 3)Куда обратиться с жалобой на неисполнение судом п.2.1 ст.399 УПК РФ? 4) В какие сроки администрация колонии по запросу суда должна предоставить на осужденного  характеризующие документы? 5) Куда жаловаться на администрацию за непредставление  документов суду?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

1) Нет, такого основания для отказа законодательством не предусмотрено.

2) Не позднее 14 суток до дня с/з.

3) ч. 2.1 ст. 399 УПК РФ, исполняется только при наличии соответствующего ХОДАТАЙСТВА от потерпевшего или его представителя (законного представителя несовершеннолетнего).

4) 10 суток.

5) Прокуратуру или суд.