вопрос - вопрос №762411

Здравствуйте! у меня началась молочница причем рецедив уже не впервые… я пью хилак форте, выпила флюконазол и ставлю свечи клион-д100.Поставила уже 3 свечи а результата особо нет.

Лучший ответ по мнению автора

Кристина, рецидивы молочницы лечатся более эффективно, если выяснена причина этих частых рецидивов (то есть нужно сделать мазок на инфекции ИППП методом ПЦР, ПАП-тест у гинеколога, проверить сахар крови, гормоны щитовидной железы, нормализация веса, исключить проблемы желудочно-кишечного тракта, хронические инфекции). Ведь молочница — грибок, в норме обитающий у человека, но его активизация и возникновение воспаления прежде всего связаны с сопутствующими причинами, которые я перечислила в скобках. Половой партнер при наличии признаков инфекции (баланопостита)  у него и наличии частых рецидивов у вас также подлежит лечению.

Буду признательна за ответ.