Бывший муж хочет вернуться - вопрос №765488

Доброе утро. Такая у меня история: Мы развелись с мужем почти 2 года назад? по моей инициативе (у нас венчаный брак), у него были проблемы с легкими наркотиками, он не уделял мне внимания, психовал, вобщем все вытекающие из таких проблем я на своей шкуре испытала.Мне помогал наш общий друг, через какое-то время мы стали жить вместе, с ребенком у нихне заладилось( а сыну еще всего 4 года). Я стала думать, что надо расставаться, ребенок не должен страдать от того, что я устраиваю свою личную жизнь.Все ссоры изза ребенка. С мужем мы проболжали общаться, як нему ничего больше не истытывала, но мы помогали друг другу во всем, я осталась в своем доме( это дача моего папы), а он снимал квартиру рядом, прописан у меня.Его родные во мне души не чают, его мама звонит очень часто (она по работе далеко), очень любит внука. Если ребенку или мне что-то нужно -я всегда звонила ему, потому что молодой человек оказывался как будто нипричем. Ребенок типа не его и все дела. Хотя в самом начале он говорил савсем по-другому. Но речь не об этом. Муж бросил наркотики, стал чаще приезжать, стал активней помогать, и все хотел поговорить. Про отношения с нашим другом он не знал, но потом, когда друг переехал ко мне он забеспокоился, и он до сих пор надеется, что у нас ничего не было!!! Он в это слепо верит и хочет верить! Затем случилось ужасное. Старые знакомые подставили его. Ему грозил условнй срок, потому что он в свою очередь «сдал» брата моего нынешнего молодого человека, как он сказал -он выбрал меня и ребенка. Друзьями они никогда не были. Но так сложились обстоятельства, что ему отомстили и засадили в тюрьму на полтора года, мы с моей сестрой скинулись на адвоката, чтобы вытащить его на волю. Он добрый человек, и он для нас не чужой. Он бы поступил также, если бы была возможность. Меня в семье молодого человека возненавидели. Он требует, чтобы я перестала общаться с мужем, якобы он наш враг. Но он отец моего ребенка! Я ездила к нему на свидания, передавала передачки, писала письма( просто поддерживающие, как другу), мне очень жалко его! Он только встал на правильный путь, и так все повернулось, это просто ужасно!( и мне стало по-настоящему тяжело жить без него, без его помощи!( Он все тянул, хотел поговорить, и вот после того, как его посадили, он решился ( он всегда был скуп на эмоции и вообще, пока мы вместе жили, он мало говорил со мной, можно сказать вообще не говорил). Теперь он звонит чуть ли не в слезах просит прощения за все, говорит, что одумался, а я живу с молодым человеком, который перешел все границы, не работает, ребенка не любит, когда пьет-становится отморозком… я из православной семьи, в доме всегда был достаток, родители очень строгие, для меня все это дико, что он творит… но я не могу сейчас ничего сделать, ребенка надо отводить и забирать из сада, работы рядом с домом нету (такой вакансии впринципе тут нет), я никак не могу одна, в доме капитальный ремонт, я одна это не разгребу отродясь, пройти буквально негде, везде строительный мусор, у ребенка в комнате полный бардак, все заставлено мебелью, и это уже полгода длится. Муж требует ответа, было ли что то у нас с молодым человеком, я вкурсе его личной жизни, он ничего не скрвал, у него ничего ни с кем не получилось, и он теперь хочет тоже самое услышать от меня. Пока он там, один, бессилен, нельзя говорить ему точно. А скоро его отпустят, и я не знаю как быть что говорить, он ведь не простит. На всю жизнь будет обида. Я решила что хочу, чтобы он вернулся к нам с ребенком. А молодой человек говорит, что все изгадит нам, если мы помиримся… и требует, чтобы я послала мужа и сказала, что я с ним. Я хочу продать дом и уехать отсюда, и начать все сначала. Но дом продать -это не быстро, к тому же, надо все убрать, разгрести после ремонта и кое-что доделать. Муж хочет, чтобы оказалось, что у нас с м-ч ничего не было, хочет переехать, но не знает как, на то, что я перееду с ним, продав дом, он и не надеется. Я говорю ему, что он сейчас в такой ситуации, что не может трезво мыслить, что отпустят-тогда и поговорим. Молодому человеку я ничего не говорю, говорю, только, что он отец моего сына и я не могу бросить его в беде.

Ответы

Эвелина! Прежде всего надо убедиться, что нет угрозы личной безопасности. Если таковая присутствует, надо спасаться.

Вы пишете "Я хочу продать дом и уехать отсюда, и начать все сначала". Но где гарантии, что Вы опять в такой же ситуации не окажетесь?.. Решать, конечно, только Вам, Вы сами в ответе за свой выбор. Но надо крепко подумать. Но когда уже что-то решите — надо действовать до конца.