Смоленская область

Магазин продал не тот товар с фальшивым гарантийным талоном - вопрос №766401

Доброго времени суток. Напечатанный на обычном принтере гарантийный талон является нарушением УК РФ или иного кодекса? Если да, то на какую статью можно ссылаться? Заранее признателен.

Лучший ответ по мнению автора

я могу ошибаться, но раз уж никто более осведомленный не отвечает — давайте поразмышляем. есть закон о защите прав потребителей. в нем установлена законная гарантия (в зависимости от категории товара) — до 2х лет. магазины обычно, например, на технику ставят гарантию в год, будучи уверены, что потребители об этом не знают. хотя по факту, если судиться, то можно выиграть по закону, если там гарантия превышает ту, что прописана в талоне. а вот требований к гарантийному талону я нигде не встречал — лишь бы там были прописаны все условия и указаны реквизиты продавца и покупателя. тогда он имеет адекватную юридическую силу. в УК такой статьи, насколько я помню, нет. максимум, что может нарушить продавец — это ГК РФ и ЗЗПП РФ, это гражданские отношения. опять же, надо смотреть по ситуации — если товар надлежащего качества и исправен — какая разница? а вот если нет, то...