Прошу помочь! - вопрос №767997

Здравствуйте! Я обращаюсь по поводу своей матери. Она совершенно не хочет идти на компромиссы. Она постоянно собирает ненужные вещи, ничего не выбрасывает, за своей внешностью тоже особо не следит. Её абсолютно не интересует порядок и уют в доме, а для меня это очень важно. Мне надоело каждые выходных выносить горы ненужных банок, пустых тюбиков, тряпок и прочего хлама. В холодильникепостоянный бардак, всё, что портится, лежит там пока Я не уберу. Но я не могу за всем следить. На предложение, чтобы я стала жить отдельно, она закатывает истерики. И постоянно меня контролирует. что я ем, куда хожу, с кем общаюсь. Я люблю её, но иногда хочется (и я ненавижу себя за эти мысли), чтобы её вообще не стало. Я постоянно в нервном состоянии из-за неё, домой идти не хочется, провожу время у родственников в гостях, но все почему-то на маминой стороне.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Надежда.

Скорей всего у ваше мамы синдром «патологического накопительства», он проявляется в том, что человеку трудно расстаться в любой мелочью. Этот синдром связывают с тружными жизнеными ситуациями или потерей близкого человека. Прочитав ваше письмо я могу сделать вывод, что ваша мама пережила потерю близкого человека, это свидетельствует боязнь жить одной и постоянный контроль за вами. Ту любовь и заботу которую она могла бы отдавать еще кому нибудь, она переключила полность на вас.

Здравствуйте Наденька! К сожалению вашу маму не переделаешь. И любить её надо за то, что она  у вас есть, что подарила вам жизнь. Такая уж у вас судьба. Совсем скоро вы выйдите замуж, у вас будет своя семья и вы будите заниматься уютом совего домашнего очага. Удачи Вам, и терпения!